Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

— В нынешнем году онлайн-тренинг по кибербезопаcности Cyber Polygon пройдет в третий раз. Он помогает предприятиям и организациям проверить уровень своей устойчивости к киберугрозам и, что не менее важно, делиться своим опытом и своими лучшими практиками в сфере кибербезопасности с партнерами по всему миру. В прошлом году к нашей трансляции подключилось около пяти миллионов зрителей из 57 стран. Всего же в тренинге приняли участие порядка 120 команд из 29 стран мира. В этом году на Cyber Polygon мы ожидаем еще большее количество зрителей и участников. На тренинг зарегистрировано 200 команд из 48 стран мира, — рассказал в ходе онлайн-конференции заместитель председателя правления Сбера Станислав Кузнецов.

В настоящий момент глобальная цифровизация набирает обороты. Количество активных интернет-пользователей составляет почти 60 процентов населения земного шара. Бизнес также участвует в цифровой трансформации, чтобы максимально быстро и эффективно предоставлять услуги и сервисы своим клиентам, выстраивая партнерские сети. Более 60 процентов организаций по всему миру работают с более чем с 1000 компаний каждая. Государственные структуры также создают единые электронные порталы по оказанию услуг своим гражданам. В некоторых европейских странах порядка 80 процентов государственных структур предоставляют свои сервисы в формате онлайн. Развитие экосистем становится новым шагом развития всего человечества. По прогнозам экспертов в 2025 году цифровые экосистемы будут генерировать примерно 30 процентов мирового дохода, то есть более 60 триллионов долларов США. Вместе с тем глобальная цифровизация несет с собой новые риски и угрозы. Всемирный экономический форум включает кибератаки на информационную инфраструктуру в топ-6 глобальных экономических рисков. Низкий уровень кибербезопасности и нарушение работы IT-инфраструктуры входят в десятку рисков по степени вероятности и влияния.

— Кибератаки представляют реальную угрозу в физическом мире. В прошлом году на 358 процентов увеличилось число атак с использованием вредоносного программного обеспечения, на 435 процентов — с использованием вирусов шифровальщиков. При этом почти 80 процентов компаний не уверены в своей киберзащите. Уже через четыре года киберпреступления могут стоить бизнесу и государствам порядка 10,5 трлн долларов США ежегодно или 11,5 млн долларов в минуту, — отметил Станислав Кузнецов.

Как было отмечено в ходе онлайн-конференции, Россия сегодня находится в числе лидеров по телефонному мошенничеству. В начале года Сбер подготовил специальную программу по борьбе с телефонным мошенничеством, которое совершается по отношению к клиентам банка. Эта программа предполагает ряд решений, направленных на работу с мобильным приложением, с партнерами, операторами связи. В итоге всего за месяц количество звонков от мошенников клиентам Сбера сократилось примерно на 40 процентов. Вместе с тем проблема телефонного мошенничества в масштабах страны остается по-прежнему актуальной. В день кибермошенники совершают порядка 100 тыс. звонков. Примерно каждый десятый звонок любому абоненту нашей страны — звонок киберпреступника. Против россиян работает порядка 150 преступных кол-центров.

В этом году в ходе Cyber Polygon эксперты будут обсуждать риски цифровизации, поделятся лучшими практиками безопасного развития экосистем. Во время тренинга команды будут учиться отражать таргетированную атаку supply chain на корпоративную экосистему. Для специалистов, которые не смогут присоединиться к практической части, будут доступны экспертные видеоматериалы и выступления экспертов по кибербезопасности. Также впервые в этом году в ходе Cyber Polygon ожидается прямое включение с Международной космической станции. Космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров расскажут о том, как цифровые технологии помогают в космической миссии и каким они видят будущее цифрового мира. Также впервые к мероприятию присоединится Международный комитет Красного Креста, который помогает жертвам военных конфликтов преодолевать последствия кибератак. Кроме этого, в рамках Cyber Polygon будет затронута тема безопасности детей в цифровом пространстве.

Присоединиться к онлайн-тренингу можно, зайдя на сайт. Начало мероприятия — в 12.00 по мск в пятницу, 9 июля 2021 года.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015.

Возрастная категория материалов: 18+