В Китае оценили ущерб от паводка в зоне строительства канатной дороги через Амур

Ущерб, нанесенный паводком на Амуре зоне строительства трансграничной канатной дороге в Хэйхэ, оценили в 4 миллиона юаней (более 616 000 долларов США), сообщается в сюжете китайского городского телевидения. Компания, осуществляющая реализацию проекта, обещает возобновить строительные работы после 9 июля.

Паводок на Амуре в конце июня привел к частичному затоплению острова Большой Хэйхэ, на котором расположено места строительства китайской части канатной дороги Хэйхэ — Благовещенск. Гребень паводка прошел через Хэйхэ 28 июня. Строителям удалось вернуться на стройку только 7 июля, когда вода с острова окончательно сошла.

— Этот паводок нанес стройке канатной дороги значительный ущерб. Мы его оцениваем в более 4 миллионов юаней. Сейчас мы удаляем ржавчину с конструкций и стройматериалов. Также мы проверяем работоспособность кранов, которые находились в воде. И ожидаем восстановления подачи электроэнергии. В данный момент восстановительные работы идут благодаря работе электрогенератора, — заявила в интервью телеканалу гендиректор китайской компании-инвестора «Циньлунган».

Как поясняется в сюжете, строители смогут возобновить работу на стройке не раньше 9 июля, когда на строительную площадку возобновят подачу электроэнергии.

Строители перед приходом паводка закончили заливку фундамента китайского здания пункта пропуска. Фасад здания планировалось достроить к октябрю этого года. Канатную дорогу Хэйхэ — Благовещенск планируют запустить в эксплуатацию в 2023 году.

Возрастная категория материалов: 18+