Василий Орлов: «Газпром» помог обновить уже второй стадион в Ивановском районе

Для среднебельских жителей реконструировали спортивную площадку при школе

Современная площадка с искусственным покрытием, обновленный легкоатлетический сектор, воркаут-зона, площадки для волейбола и баскетбола, трибуны — таким стал пришкольный стадион на станции Среднебелая в Ивановском районе после капитального ремонта. Его провели при поддержке ПАО «Газпром». На работы ушло почти 18 миллионов рублей. В пятницу, 8 июля, объект торжественно открыли.

— Этот пришкольный стадион — уже второй объект в Ивановском районе, который помогла реализовать компания «Газпром», — прокомментировал губернатор области Василий Орлов. — Благодаря поддержке компании всего на территории региона появилось 27 различных спортивных объектов, в том числе 15 современных пришкольных стадионов и многофункциональных площадок. Кроме этого, при содействии Фонда поддержки социальных инициатив ПАО «Газпром» завершено строительство плавательного бассейна в Свободном, регулярно оказывается помощь в проведении ремонтных работ на различных спортивных сооружениях, в числе которых 10 стадионов с полноразмерными футбольными полями. Все эти объекты пользуются большой популярностью у жителей области. Замечательно, что компания планирует и дальше оказывать поддержку региону, делая спорт ближе и доступнее для каждого.

Первыми опробовать новую площадку довелось спортсменам среднебельской школы. В параде приняли участие сборные школы по волейболу, баскетболу, футболу, легкой атлетике, настольному теннису и фитнес-аэробике. Ею здесь, к слову, раз в неделю занимаются все ребята с 1 по 11 класс. Юных спортсменов поприветствовал советник губернатора области Артем Шейкин.

— Этот стадион вы ждали несколько лет, и вот сегодня мы его открываем. Я уверен, что для каждого из вас он станет местом притяжения, — сказал он. — Здесь вы будете проводить свое свободное время, заниматься спортом и показывать отличные результаты.

В школе станции Среднебелая учится около четырех сотен детей — как местных, так и из ближайших сел Троицкое и Приозерное. Но заниматься на стадионе смогут и взрослые – после уроков стадион будет открыт.

Строить и ремонтировать спортивные объекты в регионе компания «Газпром» помогает с 2016 года. Только в прошлом году она выделила 100 миллионов рублей на эти цели. Были отремонтированы пришкольные стадионы в Пояркове и Шимановске, стадион «Локомотив» в Шимановске, стадион в Ивановке, начались работы по капитальному ремонту стадиона «Факел» в Завитинске. Также в прошлом году стартовало строительство пяти ФОКов в Благовещенске, Тынде, Тамбовке и Магдагачах, один из которых уже введен в эксплуатацию, информирует пресс-служба амурского «белого дома». 

— В этом году при поддержке компании «Газпром» стартует капремонт стадиона в Восточном, пришкольных стадионов в Прогрессе и Юхте, продолжается строительство четырех физкультурно-оздоровительных комплексов», — добавил министр спорта региона Дмитрий Кутека.

В Приамурье развивается более 90 видов спорта, в том числе пять базовых (легкая атлетика, спортивная борьба, самбо, киокусинкай и спорт глухих), наиболее массовые — волейбол, баскетбол, футбол, легкая атлетика, плавание, различные виды единоборств, фитнес. Одна из важнейших задач региона — формирование здорового образа жизни среди амурчан, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья.

Возрастная категория материалов: 18+