Губернатор попросил детского омбудсмена помочь со строительством корпуса Малиновского дома-интерната

Губернатор Амурской области Василий Орлов попросил детского омбудсмена Анну Кузнецову поддержать в строительстве второго корпуса Малиновского дома-интерната, в котором находятся дети с ограниченными возможностями здоровья. Проектно-сметная документация уже прошла госэкспертизу, стоимость проекта 223 миллиона рублей. «Мы не просто создадим новые 50 мест для детей-инвалидов, но и сможем сформировать дополнительные группы дневного пребывания для реабилитации детей. Здесь же будут созданы тренировочные квартиры для детей-инвалидов», — подчеркнул глава региона. 

«Хочу попросить вас о поддержке в вопросе завершения строительства Малиновского социально-реабилитационного центра. В августе из государственной экспертизы выйдет проектная документация, что позволит достроить корпус «Б». Этот объект находится на консервации с 2008 года. Если нам будет оказана поддержка на федеральном уровне со стороны Министерства труда и социальной защиты, мы сможем завершить объект в конце 2023 года», — обратился Василий Орлов к Анне Кузнецовой.

По словам губернатора, строительство нового корпуса позволит активизировать работу с детьми с осложнениями.     

— Мы не просто создадим новые 50 мест для детей-инвалидов, но и сможем сформировать дополнительные группы дневного пребывания для реабилитации детей. Здесь же будут созданы тренировочные квартиры для детей-инвалидов, которых в будущем ждет самостоятельная жизнь, — отметил Орлов.

«Очень хорошо, что вы знаете эту тему и поднимаете ее на уровень инфраструктурного подхода, говорите о целом комплексе задач, которые поможет выполнить этот центр. Наши специалисты неоднократно бывали в Приамурье, мы решали возникающие вопросы. Конечно, наша задача – не просто указать на имеющиеся проблемы, а исправить ситуацию, помочь сделать шаги вперед. В Приамурье задачи выполнены, мы внимательно следили за этим. В регионе были разработаны новые нормативные документы, удалось решить вопросы постановки на учет детей-сирот, дополнительного контроля процесса диспансеризации детей-сирот. Это важно, ведь, к сожалению, не всегда в детских домах осмотр детей проходит на высоком уровне. И те подходы, которые предлагает Приамурье, можно тиражировать для других регионов», — сказала Анна Кузнецова.

Возрастная категория материалов: 18+