Житель Тынды украл со стройплощадки бульдозер за 45 миллионов рублей

С неохраняемой строительной площадки в Тынде пропал бульдозер стоимостью 45 миллионов рублей. Полицейские раскрыли кражу за неделю. По подозрению в преступлении за пару часов до вылета в аэропорту Благовещенска оперативники задержали 36-летнего жителя столицы БАМа. Вместе с семьей он собирался на отдых в Анапу.

Заявление о пропаже бульдозера Shantui поступило в полицию 19 июня. Механик компании рассказал, что в день преступления неизвестные подогнали к стройплощадке трал и под предлогом изъятия техсредства за долги вынудили водителя погрузить на него бульдозер.

В помощь тындинским полицейским выехали сотрудники областного управления уголовного розыска. Оперативники предположили, что бульдозер, скорее всего, повезли в Якутию. Правоохранители отсмотрели записи со всех видеокамер вдоль трассы, но безрезультатно. Отрабатывая другие направления возможного следования подозреваемых, сыщики нашли бульдозер, который запечатлела видеокамера в поселке Соловьевск. К этому моменту преступники перебили на технике марку. 

До Соловьевска бульдозер перегоняли по лесным дорогам, чтобы избежать камер наблюдения. Дальше похитители ехали через Уркан к поселку Талдан Сковородинского района.

— В конечной точке своего путешествия в двух километрах от федеральной трассы Чита — Хабаровск они встретились с покупателем — предпринимателем из Зейского района, который занимается добычей золота, передали ему товар и получили расчет, — рассказали оперативники. 

С помощью записей с камер и показаний свидетелей полицейские установили личность главного фигуранта этой истории. Им оказался неработающий, ранее судимый житель Тынды. Водителя трала он просто нанял для реализации своих планов. А идеей о краже бульдозера с ним поделился тот самый работник строительной компании, который заявил в полицию о краже. За предоставленную наводку теперь уже бывший работник предприятия должен был получить от подельника процент от сделки.

В беседе с сыщиками мужчина пояснил, что за краденный бульдозер получил всего 1 миллион рублей, хотя изначально договаривался с покупателем на 10. Остаток суммы золотодобытчик обязался отдать к сентябрю. Вырученные деньги, по словам задержанного, он успел потратить на возврат долгов и подготовку к путешествию на Черное море.

Сейчас преступник заключен под стражу. В отношении него возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 158 УК РФ («Кража»). Его знакомый и идейный вдохновитель находится под подпиской о невыезде. Его также привлекут к уголовной ответственности, но как соучастника. Бульдозер стражи порядка вернули прежним хозяевам, сообщает пресс-служба УМВД по Амурской области.

 

Возрастная категория материалов: 18+