• Исполнительница главной роли Александра Власова.
  • «Маг» Лера и ведущий шоу в исполнении Марата Башарова.
  • Съемка эпизода про шоу магов.
  • Начальник следственного отдела — Ольга Павловец, ее подчиненного играет Евгений Морозов.

Съемки проекта начались на юге страны, а сейчас проходят в Подмосковье. Журналисты ИА «Столица» побывали на съемочной площадке и поговорили с актерами об их героях, сюжете и его поворотах и других интересных моментах.

Мистика и детектив в одном флаконе

Для начала давайте разберемся с сюжетом. Главная героиня — Лера, она же Ведьма Лилит (ее играет Александра Власова) — экстрасенс, медиум, менталистка, участник телевизионного шоу экстрасенсов. Отец Леры рано увидел сверхспособности дочери — замечать мелкие детали и быстро анализировать. Она с легкостью распутывает сложные загадки, а зрители до хрипоты спорят, пытаясь разгадать уникальный метод ее работы.

Очередное задание шоу: найти пропавшую девушку Алену — приводит Леру к страшной находке. В заброшенном колодце Лера обнаруживает тело убитой. Никто из организаторов шоу явно не ожидал такого поворота, и полиция во главе с капитаном Рощиным (эта роль досталась Евгению Морозову) начинает следствие. Благодаря главной героине полиции удается раскрыть дело и поймать преступника. Так Валерия становится внештатным консультантом «убойного» отдела.

Как обещают создатели сериала, в нем будет много неожиданных поворотов, а самая главная интрига сохранится до финала.

Следователь в розовых галошах

Съемки в частном доме.

Один из эпизодов сериала снимали в закрытом элитном поселке в Подмосковье. Здесь на практически сказочной территории — среди красивых домов, у тихого пруда (очень сложно поверить, что буквально в нескольких десятках километров от Москвы может быть так тихо и спокойно) — и снимаются сцены. Работа идет в двухэтажном особняке. Сразу поясним, что в кино очень часто съемки проходят не только в декорациях где-нибудь в павильонах студии, но и в настоящих жилых домах, которые сдаются в аренду именно для съемок. Чтобы не повредить полы, ковры и мебель, съемочная группа старается передвигаться в таким местах очень аккуратно, в сменной обуви, а на ножки технической аппаратуры надеваются специальные накладки.

В таком доме поселился герой Сергея Маковецкого — профессор, который тоже будет принимать участие в расследованиях сложных дел.

У Ольги Павловец запланировано несколько эпизодов. Во время перерыва актриса — в строгой форме и… в розовых кроксах (для тех, кто не знает, это такая современная резиновая обувь. — Прим. авт.). Сначала она просит снимать ее так, чтобы не было видно ног, а потом с улыбкой замечает:

— Нет, наверное, пусть лучше зрители видят, как выглядят актеры в перерыве между съемками!

Ольга Павловец в этом сериале играет начальника следственного отдела.

— Я люблю такие роли: мне нравится играть женщин-начальников, которые руководят, — признается актриса. – Может, потому, что в жизни я — человек мягкий, домашний и спокойный. И поэтому мне нравится играть такую свою противоположность. И еще я — следователь со стажем, это не первый мой образ в этом амплуа. 

Найти в себе менталистку

На съемках сериала. Эпизод с участием Александры Власовой и Сергея Маковецкого.

После того как заканчиваются съемки эпизодов, на площадке объявляется перерыв, и у нас есть возможность пообщаться с менталисткой Лерой — а точнее, с исполнительницей этой роли Александрой Власовой.

— Помню, что, когда мне прислали сценарий этого сериала, прочла его с большим удовольствием и поняла, что, наверное, эта роль будет моей, — рассказывает актриса. – Та особая способность, которая есть у моей героини, оказалась мне интересна и близка. Потому что в какой-то период жизни окуналась в тему нумерологии, астрологии и много размышляла об этом. Так что мне было интересно сыграть такую девушку.

— Наверное, как-то готовились к такой необычной роли? Смотрели какие-то мистические истории в интернете?

— Я посмотрела одну программу про людей с необычными способностями, но только для того, чтобы понимать, как они себя ведут, как они живут, как двигаются и так далее. А что касается именно моей героини — мы с режиссером решили, что тут мне лучше идти от себя: играть так, как это чувствую и представляю. Было интересно поискать образ героини. Надеюсь, что у нас это получилось.

— Что для вас самое сложное в этом проекте?

— Самое сложное — не потерять нить событий. У нас каждые две серии —  новое расследование. А из-за того, что на съемках практически никогда не снимают все последовательно, в хронологическом порядке (сегодня, например, могут снимать финал, а через несколько дней — начало истории. — Прим. авт.), то очень сложно удержать в памяти, где какой поворот сюжета.

Героиня Александры Власовой в этом фильме блондинка. Зрители больше привыкли видеть эту актрису темноволосой. Но как заверила Саша, изменения во внешности были не для фильма, а просто так совпало с датами съемок и желанием ее самой изменить свой образ.

— Что касается костюмов, то мы их придумывали вместе с художниками проекта, — продолжает Власова. — Часть вещей героини и аксессуары — моя собственность. Это так было здорово, потому что некоторые из этих украшений я никогда не носила — они просто лежали дома и ждали своего часа. И вот спустя столько лет они точно подходят под образ моей героини!

Отец-одиночка

В кадре Евгений Морозов и Александра Власова.

На съемочную площадку приезжает капитан Рощин — актер Евгений Морозов, который играет этого следователя.

— Я против клише, когда полицейских, например, или военных играют определенным образом, — рассказывает нам Евгений. — Это же скучно смотреть! Играть следователя как некую функцию – зачем? Я в принципе никогда не играю своего героя как профессионала — сначала ищу его человеческие качества. Следователь же тоже человек: он утром пьет кофе, у него свои заботы, но при этом, как и у обычных людей, возникают свои вопросы о жизни… Меня в моем герое зацепило больше то, что у него нет жены, что он один воспитывает сына. И очень жалко, что у меня мало сцен с сыном, с которым по сюжету Рощин не может найти общего языка.

Съемочная группа уже успела побывать в Краснодаре и его окрестностях, съездить в горы и на море. Дальше съемки сериала продолжатся в Москве и Подмосковье. Зрители же смогут увидеть сериал не раньше нового телевизионного сезона.

Фото автора и пресс-службы телеканала «Россия»

Возрастная категория материалов: 18+