Малому и среднему бизнесу станет проще получить господдержку

В три раза — с трех лет до одного года — сократился срок ограничений на предоставление господдержки «проштрафившихся» компаний. Соответствующий законопроект поддержало Правительство России на заседании на этой неделе.

Сейчас субъектам малого и среднего бизнеса, которые совершили любые нарушения условий и порядка получения поддержки, могут отказать в предоставлении субсидии, если с момента нарушения прошло меньше трех лет. Законопроект предложил сократить этот срок до одного года, если нарушение было незначительным.

Исключение — нецелевое использования средств и предоставление недостоверных сведений и документов. Для таких нарушений срок, ограничивающий доступ к мерам господдержки, предлагается оставить без изменений — до 3 лет.

— По информации, которую мы получаем из регионов и центров «Мой бизнес», компании лишаются права пользоваться господдержкой даже в том случае, если допустили какие-то незначительные нарушения. Например, если они допустили технические ошибки или незначительно нарушили сроки, — пояснила замминистра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

Изменениями также предполагается не ограничивать меры поддержки в отношении предприятий, которые устранят нарушения в срок, установленный органом или организацией, предоставившими поддержку. Законопроектом также устанавливается, что информация о нарушениях и установленных по ним сроков устранения вносится в единый реестр субъектов малого и среднего бизнеса — получателей поддержки, отмечает минэкономразвития области.

Возрастная категория материалов: 18+