Василий Орлов: «118 миллионов рублей выделено на субсидирование авиарейсов внутри Приамурья»

Свыше 4,1 тысячи жителей Амурской области воспользовались субсидируемыми авиарейсами и совершили перелет внутри региона с начала года. За последние годы наметился рост пассажиропотока на внутренних маршрутах. Так, пять лет назад, в 2016 году, за весь год внутрирегиональной авиацией было перевезено всего 3,2 тысячи человек.

— На субсидирование авиарейсов внутри Приамурья из областного бюджета выделено 118,23 миллиона рублей. Мы видим, что маршруты востребованы, самолеты заполняются. Субсидии из бюджета дают возможность держать стоимость билетов на приемлемом для людей уровне. С начала года по просьбам от районов добавили еще два маршрута по популярным у жителей области направлениям — с марта из Зеи в Благовещенск, с мая — в Февральск с Экимчаном. Планируем дальнейшее развитие внутрирегиональной сети авиаперевозок, — отметил губернатор Василий Орлов.

Внутренние авиарейсы выполняют авиакомпания «СиЛА» и Амурская авиабаза. С 2016 года число маршрутов увеличилось с четырех до семи. Сейчас самые популярные направления — это Благовещенск — Зея, Благовещенск — Тында и в Экимчан. 

В северную столицу с начала мая был совершен 51 рейс и перевезено 1 185 пассажиров. Маршрутом в Зею, который действует с 1 марта, воспользовались 762 человека. В Экимчан выполнено 13 рейсов и перевезено 394 пассажира, сообщает пресс-служба правительства региона.

Возрастная категория материалов: 18+