Глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин: «Приамурью нужно наращивать темпы строительства»

Глава Минстроя и ЖКХ России Ирек Файзуллин провел в Приамурье совещание по вопросам развития строительства. По мнению федерального министра, региону необходимо наращивать темпы строительства и активнее привлекать трудовые ресурсы. В частности, обратить внимание на подготовку кадров в колледжах.

До 2030 года в Приамурье по нацпроекту «Жилье и городская среда» введут в эксплуатацию почти 3 миллиона квадратных метров жилья. В 2020-м план по вводу был выполнен. В 2021 году планируется строительство 220 тысяч «квадратов». На данный момент введено 24 тысячи квадратных метров. Основной объем планируется к вводу в третьем и четвертом кварталах года. Регион активно ищет крупных застройщиков. Уже есть договоренности с компанией «ПИК».

— Нужно понимать общую ситуацию с пандемией и сложности здесь в Амурской области, но не стоит забывать о необходимости реализации национальных проектов, — подчеркнул Ирек Файзуллин.

Губернатор Василий Орлов напомнил: в регионе развивается несколько крупных федеральных проектов, среди них — Амурский газоперерабатывающий завод, мост через Зею и космодром Восточный. Реализация инвестпроектов дает дополнительную нагрузку на строительную отрасль — все подрядные организации заняты там.

Зампред правительства Приамурья по строительству Павел Матюхин рассказал об ограничениях по целям использования земель после сноса аварийных домов.

— В основном этот вопрос характерен для Благовещенска, где после сноса здания остаются пустовать небольшие участки, зачастую расположенные в границах зон с особыми условиями использования, либо в кварталах малоэтажной или индивидуальной застройки. Часто использовать такие земли для строительства объектов регионального и местного значения, в том числе и общественных территорий нельзя. Предлагаем увеличить число видов использования участков, добавив «бытовое обслуживание», «деловое управление», «культурное развитие» и «розничную торговлю» и исключить ограничения на строительство на таких землях объектов только за счет бюджетных средств, — сказал Павел Матюхин.

По итогам совещания Ирек Файзуллин дал несколько поручений. Власти региона должны сами решать, какой объект будет построен на пустующем пространстве. Правовому департаменту и Департаменту комплексного развития территорий Минстроя РФ вместе с Фондом реформирования ЖКХ поручено проработать эти вопросы, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+