Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

По условиям программы, разработанной ДОМ.РФ, максимальная сумма кредита составит 6 млн рублей, а для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей — 12 млн рублей. Максимальный срок кредитования — 20 лет, первоначальный взнос — 20 %.

Строительство дома должно осуществляться по договору подряда с подрядной организацией из списка рекомендованных банком и земельном участке, который находится в собственности. На данный момент таких организаций 65.

Наталья Цыкал, заместитель председателя Дальневосточного Сбербанка:

«Индивидуальное жилищное строительство, особенно во время непростой эпидемиологической обстановки, становится всё популярнее в России. Новая льготная ипотека под 6 % на частные дома стала ответной реакцией Сбербанка на повышенный спрос. Кроме того, если вы решите приобрести  объекты ИЖС, которые возводят застройщики за счет кредитных средств банка, то минимальная доступная ставка составит всего от 4,6 %».

Такая процентная ставка, 4,6 % годовых, предоставляется клиентам с учетом дисконта в рамках комплексного предложения банка для застройщиков и покупателей домов и земельных участков.

При строительстве жилого дома с привлечением подрядчика из списка рекомендованных банком, в качестве обеспечения оформляется залог земельного участка, на котором планируется строительство. Дополнительного обеспечения на период строительства не потребуется, если сумма кредита не превысит 3 млн рублей, а для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей — 6 млн рублей, либо если дом и земля будут приобретены у застройщиков, находящихся на проектном финансировании.

Всего за 1 полугодие 2021 года (с января по июнь) СберБанк выдал почти 3,2 тысячи ипотечных кредитов на 7,6 млрд рублей на индивидуальные дома. Это в 3,5 раза больше показателей за аналогичный период прошлого года в количественном выражении и в 4 раза — в стоимостном. Из них 334 кредита на сумму более 1,5 млрд рублей приходится на Дальний Восток. Кстати, больше всего ипотечных кредитов на ИЖС оформлено в Якутии, далее следуют Чита, Приморский и Хабаровский края. 

Подать заявку на льготную ипотеку можно онлайн на DomClick.ru.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015

Возрастная категория материалов: 18+