В амурском заказнике приютили двух спасенных во время паводка косулят

В Центре охраны природы «Зейский» появились новые питомцы. Там приютили двух косулят, которые остались без родителей. В ЦОПе уже обитают лоси Майя и Гаврюша, которые недавно стали родителями.

Один из новых питомцев приехал из Благовещенска. Детеныша косули увидели местные жители у поселка Зазейского во время паводка в конце июня. Он остался на маленьком островке среди воды и не мог добраться до большой земли. На место выехали охотоведы и спасли малыша. Сначала его поместили на реабилитацию в Амурский биолого-туристический центр, чуть позже привезли в ЦОП «Зейский».

Второго малыша нашли возле села Ушаково Шимановского района. Местные жители передали его госинспекторам, которые отвезли косуленка также на особо охраняемую природную территорию.

Сейчас крохам примерно полтора-два месяца. Они содержатся в небольшом вольере, жуют траву, геркулесовую кашу и чувствуют себя хорошо. Когда «дети» подрастут, их переселят в вольер побольше.

Пока животные скрыты от глаз гостей и отдыхающих Центра охраны природы «Зейский», экскурсии к ним не допускаются, чтобы не пугать и не волновать малышей. Возможно, посмотреть на новых питомцев гости смогут через несколько месяцев, когда детеныши окрепнут.

В управлении животного мира Амурской области просят не подбирать малышей в дикой природе. Чаще всего их мамы, пугаясь человека, залегают в траву и находятся где-то неподалеку. Животному, которое уже побывало у человека, сложно полноценно вернуться в дикую природу. Если вы увидели в лесу такого малыша, лучше  уйти и не мешать. Если же детеныши ранены, нужно сообщить по телефону 89145571590.

Возрастная категория материалов: 18+