Сборная России завоевала первую медаль на Олимпиаде в Токио

Россиянка Анастасия Галашина завоевала серебряную медаль в соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки с дистанции 10 метров на Олимпиаде в Токио. Накануне был разыгран первый комплект наград на нынешних Играх, пишет РБК.

Победу одержала китаянка Ян Цянь с результатом в финале 251,8 очка, что является олимпийским рекордом. Результат россиянки — 251,1, она была близка к победе, но неудачно сделала последний выстрел (8,9 против 9,8 у китаянки). Бронзовая награда досталась швейцарке Нике Кристен (230,6). Еще одна россиянка Юлия Каримова в квалификации показала 13-й результат и не вышла в финал.

Галашиной 24 года, она является бронзовым призером чемпионата мира 2018 года в этой дисциплине в миксте. Также на ее счету две золотые награды чемпионатов Европы в командных соревнованиях.

Олимпийские игры проходят с 23 июля по 8 августа. Российские спортсмены из-за санкций WADA выступают на Олимпиаде под флагом Олимпийского комитета России. Вместо национального гимна на церемониях награждения будет использоваться фрагмент из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.

Иностранных болельщиков на эти Игры не пустили, также организаторы приняли и другие антикоронавирусные меры, однако число заразившихся COVID-19 на Играх уже более ста человек, пишет «Коммерсант».