Сад камней обустраивают в благовещенском парке Дружбы

В благовещенском парке Дружбы появится сад камней с декоративным мостом, сухим ручьем и пешеходными дорожками. Сейчас подрядная организация ведет земляные работы — расширяет естественное углубление для ручья, снимает верхний слой грунта и делает разметку для дорожек. Последние будут «шаговыми» — их сделают из отдельных плит бетона, между которыми оставят зазоры для травы. 

Расстояние между плитами рассчитают так, чтобы по ним было удобно ходить и трава не будет вытаптываться. Декоративный мост из металла и терассной доски возьмет начало от беседки Конфуция и плавно соединится с пешеходной дорожкой. 

— У беседки мы частично демонтируем ограждения, она станет проходной. Таким образом, сад камней будет смотреться еще эстетичнее, также увеличится продолжительность самой тропы. Вдоль дорожки и по всей территории сада высадят различные группы растений — декоративные кустарники, хвойные растения. Подбирая растения, мы исходили из того, что в парке уже есть яблоня, калина, сирень. Для обеспечения большей декоративности в весенний период времени мы введем цветущие спирею и сирень мелколистную, — рассказала ландшафтный дизайнер, старший преподаватель кафедры садоводства, селекции и защиты растений Дальневосточного ГАУ Евгения Шангинова.

Кроме растений сад украсят камни. Так, в новой зоне отдыха появится серый булыжник разных размеров. «Мы рассматриваем еще один вид камня — песчаник. Он имеет теплый оттенок и будет сочетаться с уже существующей здесь красной беседкой в китайском стиле», — добавила Евгения.

В течение ближайших двух недель подрядная организация завершит работы. Деревья и кустарники высадят осенью.

В этом году Общественно-культурный центр, в чьем ведении находится парк, выиграл грант компании «Сибур». На проект по созданию сада ОКЦ получил 450 тысяч рублей.

— Объем здесь небольшой, но работа более кропотливая, чем при обычном благоустройстве, можно даже сказать — ювелирная. Поэтому нам пришлось долго искать подрядчика, и сроки старта работ немного сдвинулись, — прокомментировала генеральный директор ОКЦ Надежда Багрова. — В этом году мы реализуем дизайн-концепцию «Спящий дракон», в которой главным элементом станет сухой ручей с дренажными колодцами. Он решит проблему подтопления этого участка. В следующие годы мы продолжим наполнять сад другими элементами. Если зона отдыха будет пользоваться популярностью у горожан и они будут к ней бережно относиться, то ОКЦ готов установить здесь, например, лежаки,

Возрастная категория материалов: 18+