Фото: instagram.com/va.orlovФото: instagram.com/va.orlov

— Все сделали, вечером машина первая прошла, утром вода поднялась, понтоны поднялись, уровень съезда техники к понтонам стал невозможен. Люди проходят, а технике проехать нельзя, — пояснил глава Шимановского района Сергей Алипченко. 

Мост через так называемое озеро, а по сути,  протоку реки Амур, разделяет село на две части. Без транспортного сообщения остались 53 семьи — это 137 человек, из них 30 детей. Продукты переправляются вручную. Ремонт поврежденных паводком домов начнется лишь после восстановления моста. Оценить ситуацию с переправой выехали специалисты «Амурупрадора». 

— Деньги мы выделили. Это  в районе 10,2 миллиона рублей. Дорожная организация приступает к работе, — рассказал Василий Орлов жителям отрезанной части села. 

Сейчас идут подготовительные работы по укладке водопропускных труб и заготовке инертных материалов для сооружения трубного переезда с учетом вероятного подъема воды на один метр. Мост будет восстановлен ориентировочно к 20 августа, если уровень воды в реке не повысится, сообщает пресс-служба правительства региона.

 

Возрастная категория материалов: 18+