Василий Орлов: «До конца недели основная масса документов от подтопленцев должна быть обработана»

В Амурской области поврежденными в результате паводка признаны 682 дома, из которых 473 не подлежат восстановлению, а 209 требуют капитального ремонта. Губернатор Василий Орлов поручил до конца недели принять и обработать от подтопленцев большую часть документов на выплаты для покупки или строительства жилья и проведение капремонта. 

— Необходимо максимально быстро доводить деньги людям. Гражданам необходимо приобретать жилье, а это тоже требует определенное время. Желательно,  чтобы они успели это сделать до сентября. В спорных вопросах необходимо сопровождать людей и оказывать всестороннюю помощь, — подчеркнул глава региона на заседании КЧС. 

Из резервного фонда областного правительства на счета подтопленцев уже перечислено 30,5 миллиона рублей. Федеральная помощь оказана 5 746 амурчанам на сумму более 137,6 миллиона рублей. 

— Порядка 700 пакетов документов для оказания материальной помощи гражданам на данный момент проходит согласование на различных этапах, — доложил министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Севостьянов.

Сейчас на территории области остаются подтопленными 159 приусадебных участков: в Благовещенском районе — 15, в Ромненском муниципальном округе — 31, в Белогорске — 75, в Завитинском районе — 19, в Зейском районе — 6 и в Серышевском районе — 13.

В пункте длительного пребывания Благовещенска на базе Амурского аграрного колледжа находятся 34 человека. В селах, пострадавших от паводка, просушивают дома и восстановливают печи, сообщает пресс-служба правительства области.

Возрастная категория материалов: 18+