Дельта-штамм против уханьского: амурский Роспотребнадзор рассказал о новой версии COVID-19

Чем отличается индийский штамм коронавируса от изначальной версии, как часто он встречается в настоящее время и каковы симптомы дельты — амурское управление Роспотребнадзора опубликовало в интернете памятку о фактически новом вирусе. В ней дюжина вопросов и ответов на них. 

1. Чем отличается штамм дельта от изначальной версии COVID-19?

Штамм дельта был впервые описан в Индии в декабре 2020 года и с тех пор активно распространился в более чем сотне стран мира. Он отличается от привычного «уханьского» варианта рядом мутаций в гене S-белка. Вероятно, именно эти мутации позволяют ему «ускользать» от действия нейтрализующих антител у лиц, ранее переболевших коронавирусной инфекцией.

2. Как часто в настоящее время встречается «дельта» вариант?

В июле штамм дельта стал превалирующим во многих странах мира, на сегодняшний день до 70 % всех случаев инфицирования связывают с этим штаммом коронавируса. В России сейчас около 68 % случаев коронавируса приходится именно на этот генетический вариант, а в крупных мегаполисах его распространенность еще выше.

3. Действительно ли он более заразный?

Согласно научным данным, индекс репродукции (то есть способность заражать) дельта-варианта увеличился в 2—2,5 раза. Если раньше носитель инфекции мог заразить одного-двух человек до момента выявления заболевания, то теперь это число доходит до пяти-шести. Именно поэтому при отслеживании контактных Роспотребнадзор для дельта-варианта берет под наблюдение большее количество людей.

4. Правда ли, что у дельта-варианта более короткий инкубационный период?

Есть данные, что инкубационный период заболевания, то есть период с момента заражения до появления симптомов, стал более коротким, так как контагиозность вируса увеличилась, но максимальный инкубационный период остался прежним — 14 дней. Поэтому все противоэпидемические меры ориентируются на этот временной промежуток. Например, ограничительные мероприятия смягчаются, только если тренд на снижение темпов прироста сохраняется в течение двух календарных недель.

5. Правда ли, что течение заболевания, вызванного штаммом дельта, более тяжелое и длительное?

Течение болезни при дельта-варианте коронавирусной инфекции отличается большей стремительностью и чаще бывает более тяжелым: у больных преобладают среднетяжелые, тяжелые, реже регистрируется бессимптомные и легкие формы. Лечение таких пациентов и более сложное, и, соответственно, более продолжительное.

6. Каковы симптомы при заражении дельта-вариантом? Изменился ли процент бессимптомных пациентов?

Чаще всего симптомы заболевания, вызванного дельта-вариантом, остаются классическими для COVID-19:

  • лихорадка,
  • кашель,
  • потеря обоняния и вкуса.

Однако врачи также наблюдают симптомы, характерные для ОРВИ и кишечной инфекции:

  • насморк,
  • головные боли,
  • боль в горле,
  • диарею, реже тошноту и рвоту — симптоматику со стороны ЖКТ.

7. Чаще ли дельта заражает молодых?

Штамм коронавируса дельта действительно «помолодел», говорят ученые. При этом почти половина всех пациентов сегодня заражаются в кругу семьи или друзей. Самая уязвимая категория — молодые люди от 14 до 29 лет. Это активные люди с самым большим количеством контактов, которые часто пользуются общественным транспортом, ходят на работу, общаются в нерабочее время.

8. Можно ли узнать, что человек инфицирован именно этим штаммом?

По внешним признакам определить, чем именно инфицирован человек, невозможно. Это можно узнать только путем секвенирования, то есть расшифровки в лабораторных условиях, генома вируса или его фрагмента — гена S-белка. И далее по наличию ключевых мутаций идентифицировать штамм.

10. Выявляет ли стандартный ПЦР-тест заболевание, если оно вызвано штаммом дельта? Какова диагностика штамма дельта?

Да, стандартный ПЦР-тест, выполненный в соответствии с рекомендациями по забору и в правильные сроки, выявит заболевание коронавирусом, даже варианта дельта. Но надо помнить, что ПЦР-тесты выявляют наличие или отсутствие у человека вируса SARS-CoV2, вызывающего COVID-19, но не выявляют, каким именно вариантом/штаммом вируса вызвано заболевание.

В настоящее время существуют более сложные тесты, способные определять конкретные мутации и по которым можно идентифицировать штамм. Они имеют скорее научное, а не практическое значение, поэтому не особенно востребованы в коммерческих диагностических лабораториях.

Наиболее популярный способ определения штамма — секвенирование S-гена или всего генома вируса с целью выявления мутаций и уже по ним — штамма.

11. Существует ли специальная терапия для пациентов с этим вариантом коронавирусной инфекции?

По данным специалистов, клинические рекомендации по лечению пациентов с новым вариантом коронавирусной инфекции в настоящее время принципиально не изменились.

12. Какие меры профилактики существуют? И будут ли работать вакцины?

По мнению ученых, риск появления мутаций, подобных штамму дельта, зависит от многих факторов, в первую очередь — от доли вакцинированного населения и порогового числа инфицированных.

Только массовая (как минимум 60 % населения) вакцинация поможет прервать цепочку заражений и позволит предотвратить появление новых вариантов инфекции. Кроме того, важнейшей мерой профилактики остается соблюдение санитарных мер — социальной дистанции и масочного режима. Эти рекомендации сохраняются и после вакцинации.

Имеющиеся на данный момент исследования и результаты наблюдений указывают на то, что защитный эффект вакцин от COVID-19 против варианта «дельта» может снижаться. Поэтому методическими рекомендациями показана ревакцинация раз в полгода для достаточной защиты от новых штаммов. Но существующие вакцины по-прежнему обладают хорошими профилактическими и защитными свойствами против данного штамма, а также, в случае заболевания, против тяжелых форм заболевания коронавирусом. 

Возрастная категория материалов: 18+