Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

Максимальное количество осадков за первые дни августа выпало в Зейском, Завитинском, в Шимановском и Бурейском районах. По данным метеостанции Малиновки, количество осадков составило 165 миллиметров, при норме декады 47, то есть 341 % от среднего многолетнего значения.

В ночь на 4 августа 42 миллиметра выпало в Экимчане и 53 — в Стойбе. Днем 4 августа осадки прошли слабые и умеренные. Такие же осадки наблюдались и в ночь на 5 августа в Дугде — максимально до 14 миллиметров.

— До конца недели сохраняется неустойчивая погода с дождями различной интенсивности от 3 до 25—40 мм в сутки. Такая погода ожидается по всей территории области, включая бассейны Зейского и Бурейского водохранилищ. По предварительным прогнозам, в понедельник ожидается смена воздушной массы, разрушение высотного циклона и погода стабилизируется на большей части территории области. Сохранение неустойчивых погодных условий возможно на северо-западе области, в Сковородинском районе, который будет находиться в восточной периферии циклона над Байкалом, — сообщил Виталий Соловьев.

По состоянию на утро 5 августа в связи с прошедшими дождями самая тяжелая гидрологическая ситуация на реках Томь, Селемджа, Бысса, Завитая и нижнем течении Амура.

Особое внимание уделяется Норску Селемджинского района, где уровень воды может быть выше уровня 2019 года. По прогнозу гидрологов Амурского ЦГМС, 7—9 августа в районе села Норска пройдет гребень селемджинского паводка.

— В период паводка 2013 года вода в Селемдже в районе Норска поднялась до 660 сантиметров. Исторический максимум — 766 см — был зарегистрирован в 2019 году, это выше уровня опасного гидрологического явления на 66 сантиметра. Тогда населенный пункт затопило по самые крыши, спасатели и жители, которые отказались покинуть свои дома, пик паводка пережидали на крыше двухэтажной школы, — рассказал начальник ГУ МЧС России по Амурской области Игорь Смирнов, в 2019 году возглавлявший оперативную группу главного управления. — Сейчас специалисты Амурского ЦГМС прогнозируют подъем воды до отметок 750—850 сантиметров. Для проведения превентивных мероприятий и оказания помощи населению сегодня в Норск выехали амурские спасатели и спасатели Сибирского спасательного центра.

В Норске уже идет эвакуация населения, домашние животные перемещаются в безопасные, не попадающие в зону подтопления, места.

— Необходимо актуализировать матресурсы резервного фонда. Если уже нет необходимости после первой волны паводка, собрать оборудование — тепловые пушки, насосы, чтобы оперативно их перенаправить в пострадавшие территории, — сказал главва региона Василий Орлов. — Внимательно отнестись к домашним животным: собаки должны быть отвязаны, скот переведен в безопасные места и обеспечен кормами.

Также губернатор призвал напоминать гражданам быть предельно осторожными в период наводнения, не подходить к перемывам, чтобы снять видео, потому что это может быть крайне опасно.

Василий Орлов сообщил, что обратился к зампреду правительства Марату Хуснуллину с просьбой выделить 700 миллионов рублей на компенсацию средств резервного фонда на восстановление дорожной инфраструктуры.

Подтопление второй волной паводка ожидается в Архаринском, Завитинском, Зейском, Константиновском, Михайловском, Ромненском, Свободненском, Серышевском, Белогорском, Селемджинском, Мазановском районах, а также в Благовещенске, Зее и Белогорске.

Сейчас проводятся информирование населения, сходы граждан, на которых разъясняется, что брать с собой в случае ухудшения ситуации (документы, медикаменты, ценные вещи), рассказывают, где находятся спасатели и куда обратиться за помощью. Кроме того, составляются списки детей и маломобильных граждан для возможной эвакуации. В тех селах, в которые в ближайшее время придет паводок, проводится эвакуация людей. Разворачиваются пункты временного размещения, усиливается группировка спасателей. Исходя из прогнозируемых уровней подъема воды, проводятся мероприятия по берегоукреплению.

Муниципалитетам, там, где нет гидропостов, дано поручение с помощью вешек проводить круглосуточный мониторинг уровня рек, и взять на контроль гидрологические сооружения — следить за их состоянием и уровнем воды.

Для обеспечения безопасности в пострадавших населенных пунктах будут задействованы сотрудники Росгвардии и полиции.

По предварительным прогнозам, на Томи у Белогорска 5—7 августа ожидается уровень выше опасного явления 450—550 см.

На Селемдже в Стойбе, в Норске и Усть-Ульме 6—7 августа уровень достигнет отметок опасного явления и выше.

На Зее с учетом паводка с Селемджи и Томи 8—11 августа отметок опасного явления и выше достигнут уровни на участке Мазаново — Благовещенск.

На Амуре 6—7 августа уровень категории неблагоприятного явления ожидается на участке Гродеково — Поярково.

Возрастная категория материалов: 18+