Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

При модернизации Ивановская межпоселенческая центральная библиотека в Березовке получила не только современное оснащение, но и новый книжный фонд. Кроме этого, в процессе преобразований здесь создали электронную библиотечную систему. Для инвалидов по зрению в библиотеку закупили аудиокниги. На все работы потратят пять миллионов рублей. Еще около двух миллионов рублей на обновление библиотеки выделили районные власти. На эти средства в учреждении создают доступную среду: делают пандус, обустраивают санузлы и входные зоны для удобства инвалидов.

Это не первая модельная библиотека на территории Ивановского района. В прошлом году по такому же типу модернизировали учреждение культуры в селе Ивановка. Сельскую библиотеку благодаря национальному проекту «Культура» не просто реконструировали, а преобразовали в современный культурный центр.

Кроме того, в этом году благодаря нацпроекту «Культура» в Приамурье по модельному стандарту за счет средств федерального бюджета модернизируют семь библиотек нового поколения: из них четыре будут модернизованы за счет средств федерального бюджета — в Благовещенске, Свободном, Константиновке и Березовке. Еще три — в Поярково, Екатеринославке и Новобурейском — за счет региональной казны.

Также по нацпроекту «Культура» в этом году отремонтируют четыре Дома культуры в амурских селах. Преобразится и здание Амурского областного театра кукол. Во время капитального ремонта здесь заменят системы отопления, поставят новые окна, двери, отремонтируют внутренние помещения, обновят фасадную часть здания, частично кровлю. Также планируется полностью благоустроить прилегающую территорию. Завершатся работы в сентябре, до начала нового театрально сезона.

Национальный проект «Культура» в Амурской области воплощается в жизнь с 2019 года. В прошлом году на него потратили 58,9 миллиона рублей. В этом году объем финансирования увеличен до 221,6 миллиона.

По нацпроекту в этом году планируется строительство Дома культуры в селе Усть-Уркима Тындинского района. Кроме этого, будет оказана поддержка лучшим сельским учреждениям культуры и их работникам. С 2021 года благодаря региональному проекту «Творческие люди» ежегодно будет даваться государственная поддержка восьми лучшим сельским учреждениям культуры и шести лучшим работникам сельских учреждений. Размер денежного поощрения составит 117,6 тысячи рублей культурным заведениям, и 58,8 тысячи рублей — каждому из лучших сотрудников.

В прошлом году нацпроект «Культура» позволил региону приобрести пять автоклубов, помог отремонтировать сельский Дом культуры в селе Толстовка Тамбовского района. При ремонте здесь заменили кровлю, отремонтировали крыльцо, сделали пандус, заменили электропроводку, установили новые двери и окна, привели в порядок стены и полы. Кроме этого, модернизировали две муниципальные библиотеки в Благовещенске и Ивановском районе.

Возрастная категория материалов: 18+