Василий Орлов: «Создание «единого заказчика» — это революция в строительстве бюджетных объектов»

В Амурской области создан единый технический заказчик для строительства гособъектов. Постановлением правительства им определено ГКУ Амурской области «Строитель». Это решение накануне обсудили в рамках рабочего совещания при губернаторе Василии Орлове.

Данная схема позволит освободить министерства и ведомства от несвойственных для них функций, централизовать закупки, сократить административные издержки и усилить контроль за ходом строительства.

— Сейчас областные министерства самостоятельно отвечают за строительство подведомственных им объектов. Руководство учреждений в свою очередь выполняет функции заказчика, привлекая ГКУ «Строитель» для строительного контроля. Теперь главным распорядителем средств будет минстрой Амурской области, а заказчиком по строительству — ГКУ АО «Строитель». После завершения строительно-монтажных работ объекты будут передаваться в муниципальную собственность для дальнейшего обслуживания и эксплуатации, — рассказал министр строительства и архитектуры региона Николай Сибиряков.

До 1 сентября министерствам необходимо подготовить список объектов, начало строительства которых запланировано на 2022 год, и передать их «Единому заказчику» для ведения всех необходимых процедур, в том числе ввода в эксплуатацию. В дальнейшем такую работу необходимо будет проводить ежегодно до 1 марта, для формирования плана по строительству на последующие годы.

— Это, можно сказать, революция в строительстве бюджетных объектов. Минстрою области необходимо в ближайшее время провести совещание с главами муниципальных образований, детально проработать все вопросы, чтобы в дальнейшем ни у кого не возникало проблем. Необходимо, чтобы даже на этапе перехода на новую систему, не возникало сбоев, — сказал губернатор Амурской области Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+