Студентов амурских вузов заселят в общежития только с прививкой от коронавируса

Студентов вузов Амурской области заселят в общежития при наличии справки о вакцинации от коронавируса. При этом университетам нужно обеспечить возможность вакцинации молодых людей в последней декаде августа по прибытии на учебу, сообщила на заседании оперштаба в правительстве Приамурья главный санитарный врач Ольга Курганова. 

— В Амурской государственной медицинской академии на сегодняшний день процент привитых из числа студентов и ординаторов составляет 76 от подлежавщих вакцинации против новой коронавирусной инфекции, — рассказала ректор АГМА Татьяна Заболотских. — Привитых среди сотрудников в целом 75 процентов. В настоящее время студенты и ординаторы находятся на каникулах, вакцинируются по месту жительства, учет ведется еженедельно. Кроме того, осуществляется учет лиц, имеющих медицинские противопоказания и переболевших COVID-19.

Медакадемия издала приказ, согласно которому для заселения в общежития нужна вакцинация от COVID-19. Студенты Амурского госуниверситета должны поставить второй компонент вакцины до 25 августа, и только тогда их поселят в общежитии. 

По словам ректора Андрея Плутенко, 80,3 процента профессорско-преподавательского состава, 62 процента других работников вуза и 31,2 процента студентов уже привиты от коронавируса. АмГУ организует выездные вакцинации в поликлиниках Благовещенска. Коллективный иммунитет среди студентов ДальГАУ составляет 24,5 процента, среди сотрудников вуза — 98,7 процента.  

До 25 августа ждут справки о прививке от ковида и от студентов БГПУ, планирующих жить в общежитии, доложила на заседании оперштаба проректор по учебной работе вуза Марина Попова. В университете уже вакцинировано 38 процентов студентов и 60 процентов сотрудников, сообщает пресс-служба правительства региона. 

Возрастная категория материалов: 18+