• Главную роль в фильме «Булки» играет Кристина Асмус.
  • Героиня Кристины Асмус мечтает о своей кондитерской.
  • Группе выпало работать в живописных местах, но наслаждаться красотой было некогда.

Группе нипочем жесткий масочный режим, неожиданная отмена согласованных с местными властями мест съемок и даже сверхбдительность местных жителей, которые уже несколько раз вызывали полицию — какие-то приезжие чем-то непонятным и подозрительным занимаются.

О чем кино

Главную роль в фильме исполняет Кристина Асмус. Ее героиня — обычная девушка, которая мечтает о счастливой жизни, но, как и миллионы других женщин, сталкивается с препятствиями на пути к своему счастью. Таня Бабанина из подмосковного Протвино мастерски печет и мечтает о своем кафе. Но чтобы исполнить мечту, говорят, нужно выйти из зоны комфорта. И Таня выходит — с международным размахом, найдя безумные приключения на Шри-Ланке.

В ролях, кроме Кристины Асмус, задействованы Борис Дергачев, Марк Богатырев, Васант Балан, Валентина Мазунина, Юлия Топольницкая и другие. Режиссером проекта стал Олег Асадулин, известный зрителям по своим работам «Закрытая школа», «Корабль», «Тест на беременность 2» и другим.

— «Булки» — это понятная, смешная мотивационная комедия с хорошим сценарием и прекрасным актерским ансамблем, — рассказывает Асмус. — Я играю героиню, которая зависима от людей, их мнения и обстоятельств. Но благодаря непростым жизненным пинкам с ней происходят удивительные трансформации. «Не было бы счастья, да несчастье помогло», — это точно про мою Таню Бабанину! Тем более что тема очень злободневная. На мою героиню всю жизнь давили мама, муж, общество. Ей говорили, как одеваться, когда детей «заводить», «сиди и не высовывайся» и «главное — чтобы мужчина был доволен». Очень актуальная сейчас повестка…

Прерванный полет

Съемки фильма стартовали еще в начале 2020 года. Часть эпизодов была отснята в Москве, после чего группа переместилась на Шри-Ланку, куда по сценарию отправляется главная героиня. Но уже через короткое время — в самом начале прошлогодней весны — из-за начавшейся пандемии и закрытия границ между странами съемки комедии были приостановлены, и все их участники вернулись в Россию, так и не досняв важный блок фильма. Вернуться на Шри-Ланку спустя почти полтора года оказалось непростой задачей. Во-первых, разрешили въехать на остров только группе в количестве 11 человек. Во-вторых, команда столкнулась со множеством препятствий и трудностей — начиная от правил и ограничений, связанных с пандемией, и заканчивая непредвиденными ситуациями с актерами.

 На площадке Марк Богатырев, Васант Балан, Кристина Асмус и режиссер Олег Асадулин.

Так, исполнитель одной из главных ролей Васант Балан, являясь гражданином Индии (актер давно живет в России и даже выступал за сборную команду «РУДН» в КВН — Прим. авт.), не смог получить визу на Шри-Ланку, так как в стране временно действует режим, запрещающий индусам въезжать на остров.

— Как человек, давно живущий в России, я полетел на Шри-Ланку, пользуясь русским авось, — рассказал Васант. — Удача оказалась на моей стороне, и пока я был в небе, мне выдали визу. Но по прилете не выпустили из отеля. Я пропустил два съемочных дня, и лишь на третий мне разрешили присоединиться к группе.

Героическая героиня

Неожиданным препятствием, которое поставило под угрозу весь съемочный процесс, стала травма Кристины Асмус. Незадолго до вылета на Шри-Ланку она порвала связки на ноге.

— Есть у меня особенность — раз в несколько лет рвать себе связки на ногах, — горько шутит актриса. — В 2015 году мне буквально собирали заново правое колено. Тогда я выпала из ритма на семь месяцев. Для сравнения: в беременность я выпала из ритма максимум недели на три. Но из-за сложной операции на колене я потеряла несколько больших проектов, которые потом громко выстрелили. И вообще это был один из самых болезненных и сложных периодов в жизни. В этот раз связки я порвала дома, когда выбегала по лестнице. Открыла телефон посмотреть, не пришло ли такси, засмотрелась и не рассчитала, что есть еще ступенька. Очень больно подвернула ногу и всем весом на нее упала. Слава богу, что эти связки — самовосстанавливающиеся, и операция не понадобилась.

 Съемки в аэропорту до пандемии.

Так что в итоге, как и ее героиня Таня Бабанина, которая на пути к своему счастью сталкивается с препятствиями, актриса приняла решение не сдаваться и все-таки лететь на Шри-Ланку. Отправилась она туда на костылях, в специальной поддерживающем лангете на ноге и с дочерью — семилетней Анастасией. Пока мама работает, девочка отдыхает в номере под присмотром.

Ковид, дожди и муха

Но и на этом приключения для актеров и создателей «Булок» не закончились. Съемочный процесс затрудняют не только сложные ограничения противоковидного режима, но и сезон дождей, который сейчас в самом разгаре.

 А это съемки уже нынешним летом — все в масках.

— Мы работаем в непростых условиях, — рассказывает креативный продюсер Константин Трофимов. — В стране локдаун, туристов нет. Вся группа живет в Bio bubble — изолированном отеле, который открыли специально под нас. Весь персонал — с ног до головы в защитных костюмах. Маски нужно носить постоянно, а передвигаться за пределами отеля можно только на спецтранспорте — по согласованному маршруту и в согласованные локации.

Если кто-то думает, что съемки на экзотических островах — это настоящий рай, то он ошибается.

— На самом деле тут все очень трудно: все закрыто, за всеми следит полиция, и врачи в любой момент могут все прикрыть, и мы все может поехать домой с недоснятым материалом, — пояснил исполнитель одной из ролей Борис Дергачев. — Плюс ко всему меня укусила какая-то местная муха, и на шее появилась опухоль. Но к счастью, все уже заживает.

«Вопреки всему»

Мешают съемкам и бдительные местные граждане. На съемочную площадку по их вызовам уже трижды приезжала полиция и проверяла разрешение и другие документы. Могут сорваться в самый последний момент и съемки в заранее оговоренных местах. Например, декорации местной больницы пришлось делать прямо возле гримерных.

 Кристина Асмус и Борис Дергачев на съемочной площадке.

— Мы должны были снимать эту сцену в отдельном неработающем корпусе больницы, и все разрешения от местных властей у нас есть, но нам в итоге не разрешили, — поделилась деталями Асмус. — И такое на каждом шагу — постоянно выкручиваемся. И понимаем, насколько у нас крутая команда, которая умеет работать в таких непредсказуемых условиях и находит выход из, казалось бы, безнадежных ситуаций.

Некоторые актеры по поводу всех этих трудностей даже шутят.

— Я бы сказал, что второе название этого фильма — «Вопреки всему», — улыбается исполнитель одной из ролей Марк Богатырев. — Но надеюсь, на больших экранах вы этого не заметите.

Фото из архива съемочной группы фильма

Возрастная категория материалов: 18+