Так, благодаря нацпроекту в этом году в Благовещенске благоустраивают территорию возле озера в поселке Моховая Падь. Здесь сделают пешеходные дорожки, поставят лавочки и урны, сделают освещение, а само озеро – очистят.

В прошлом году в амурской столице благоустроили 24 двора, а также общественную территорию в микрорайоне. Теперь здесь есть обновленные пешеходные зоны с тротуарной плиткой, новое освещение, отремонтированный фонтан, вертикальные газоны с деревянными элементами. Всего в области благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», который входит в нацпроект «Жилье и городская среда», благоустроили 45 дворовых и 10 общественных территорий. Помимо областного центра — в Белогорске, Завитинске, Зее, Свободном, Сковородине, Райчихинске, Тынде, Шимановске, ЗАТО Циолковском и поселке городского типа Прогресс. Потратили на работы более 243 миллионов рублей.

В перечень благоустройства, по условиям программы, может входить ремонт проездов и тротуаров, освещения, обустройство ливневой канализации, установка урн и лавочек. В каждом дворе виды работ определяются индивидуально — исходя из проектно-сметной документации, утвержденной жителями дома.

Активно приводили в порядок дворы и общественные территории в области и в 2019 году, также по нацпроекту «Жилье и городская среда». Были благоустроены 42 двора и 13 парков и скверов. Тогда на региональный проект «Формирование комфортной городской среды» было выделено 276 миллионов рублей. 243 миллиона из них – деньги федерального бюджета, остальные 33 – средства областного и местных бюджетов, уточнили в пресс-службе амурского «белого дома».

— Работа по благоустройству продолжена и в этом году, за счет нацпроекта на территории области преобразятся еще 11 муниципальных образований — Благовещенск, Белогорск, Свободный, Райчихинск, Тында, Шимановск, Завитинск, Зея, Сковородино, ЗАТО Циолковский и поселок городского типа Прогресс. На эти цели выделено 270, 6 миллиона рублей, из которых 211 миллионов — федеральные средства, — рассказал губернатор Василий Орлов. — Также в этом году претворяются в жизнь два проекта-победителя конкурса малых городов: Бамовский Арбат в Тынде и Городской Парк культуры и отдыха в ЗАТО Циолковский. Важно, чтобы наши населенные пункты становились комфортными и удобными для амурчан.

Возрастная категория материалов: 18+