Фото: Владимир Воропаев (Архив АП)Фото: Владимир Воропаев (Архив АП)

Как показала проверка, в рабочей зоне № 1 лаборатории не было средств индивидуальной защиты (медицинских комбинезонов, перчаток, защитных очков и бахил), а шкаф для спецодежды использовался не по назначению. Образцы проб и реагенты хранились в одном холодильнике. Уборочный инвентарь рабочих зон ПЦР-лаборатории не имел четкой маркировки, емкость для отходов класса В использовалась для мытья полов в коридоре. 

Отборщики проб повторно надевали одноразовые костюмы. В моечной тары с дезсредством не прикрывались крышкой. Температуру у сотрудников измеряли лишь один раз в начале рабочего дня.

В суде дело рассматривалось по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

Защитник возложила вину на врача-эпидемиолога, которая должна была контролировать соблюдение правил, и предположила, что к ответственности нужно привлечь именно ее. По мнению суда, доводы адвоката не опровергают состав административного правонарушения в действиях юридического лица. 

Штраф от 200 до 500 тысяч рублей, как того требует санкция статьи, суд посчитал чрезмерным и высоко обременительным для ООО «АмурМЭТ», и назначил штраф в размере 100 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда. 

Возрастная категория материалов: 18+