Фото: Пресс-служба Заксобрания Амурской областиФото: Пресс-служба Заксобрания Амурской области

— Основная проблема сегодня в том, что максимальную стоимость квадратного метра, по которой в регионе может приобретаться жилье под социальные нужды, устанавливает Федерация, исходя из среднероссийских показателей. Для городов Приамурья, в первую очередь Благовещенска и Свободного, она оказывается сильно заниженной. Администрация просто не в состоянии подобрать квартиру на вторичном рынке в соответствии с нормативной стоимостью, – объяснил проблему спикер регионального парламента Вячеслав Логинов. — Выделяемые Заксобранием средства регулярно возвращаются в бюджет и перераспределяются между другими муниципалитетами. На этапе строительства дома квадрат в нем, как известно, на порядок дешевле. Поэтому мы надеемся, что возможность участия в долевом строительстве станет еще одним шагом к решению проблемы.

Проект изменений в областной закон о поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на этой неделе рассмотрит комитет по вопросам социальной политики. В случае, если поправки одобрит большинство депутатов, законопроект включат в повестку августовского заседания Законодательного собрания.

В 2021 году на обеспечение амурчан-сирот жилыми помещениями из бюджета Приамурья выделено свыше 670 миллионов рублей. Из них 440 миллионов направлены именно на пополнение жилищного фонда, предоставляемого по договорам специального найма. 228,8 миллиона рублей сироты получат в виде сертификатов, позволяющих приобрести квартиру самостоятельно, уточнили в пресс-службе областного парламента.

— Добавлю, что в июне Законодательное собрание единогласно приняло решение о снижении возрастной планки, по достижении которой (и соблюдении ряда других условий) сирота имеет право на жилищную выплату. Раньше это было 25 лет, теперь – 23. Поправки вступили в силу, в ближайшее время министерство социальной защиты начнет прием заявлений от желающих воспользоваться сертификатом в следующем году уже в соответствии с внесенными в закон изменениями, — отметил Вячеслав Логинов.

Возрастная категория материалов: 18+