Юрий Трутнев: «Число пассажиров Единой дальневосточной авиакомпании увеличится вдвое»

Пассажиропоток Единой дальневосточной авиакомпании должен увеличиться к 2025 году в два раза. Еще одна цель — расширить количество рейсов и маршрутную сеть. О планах в интервью ГТРК «Владивосток» рассказал вице-премьер — полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. 

— Цель такая: например, к 2025 году мы должны перевести в два раза больше пассажиров, чем сегодня, и увеличить количество рейсов, количество тех населенных пунктов, в которых авиакомпания будет работать, — сказал полпред. 

Сейчас дорабатывается финансовая модель предприятия, в ближайшее время будут определены объемы ежегодного финансирования. Также в планах пополнение и обновление авиапарка. 

Многие социально значимые маршруты Единой дальневосточной авиакомпании либо являются абсолютно новыми, либо полеты по ним не осуществлялись со времен СССР, сообщает ТАСС.

В течение пяти лет будут куплены 45 самолетов российского производства, которые помогут создать региональную сеть воздушных перевозок внутри ДФО. Первый «Сухой Суперджет» должен поступить уже в этом году, также подписано соглашение о поставке восьми легких самолетов L-410 для местных линий.

По мнению Юрия Трутнева, Единая дальневосточная авиакомпания даст новое развитие авиационной маршрутной сети, повысит транспортную доступность регионов и улучшит качество и уровень сервиса для пассажиров.

— Авиасообщение на Дальнем Востоке — это не роскошь, — считает председатель Заксобрания Амурской области Вячеслав Логинов. — Это необходимость ввиду больших расстояний, сложных климатических условий и нехватки транспортной инфраструктуры. Если в центральной части страны население свободно перемещается на автомобилях, то в ДФО доехать из одного региона в другой — из Приамурья в Магаданскую область, например, особенно в сезон дождей — крайне непросто. 

Спикер назвал своевременным создание Единой дальневосточной авиакомпании, субсидируемой из федерального бюджета и выполняющей социальные задачи. 

— Цель, поставленная полпредом президента в ДФО Юрием Трутневым — удвоить к 2025 году число дальневосточников, регулярно пользующихся авиатранспортом — вполне осуществима, — добавил Вячеслав Логинов. 

Возрастная категория материалов: 18+