Гранты на развитие молочных ферм получили 14 амурчан

Минсельхоз Амурской области подвел итоги конкурса на предоставление грантов фермерам. Денежную поддержку на общую сумму 110,7 миллиона рублей получили 14 человек.

— Грантовые конкурсы в сфере сельского хозяйства поддерживаются правительством Амурской области и всегда проходят на достаточно хорошем уровне. Данные меры поддержки позволяют нашим аграриям развиваться в различных отраслях сельского хозяйства, от животноводства до растениеводства, — отметил губернатор Василий Орлов.

Ко второму этапу конкурса комиссия допустила 21 заявку: 7 — от глав КФХ, развивающих семейные фермы и 14 — на реализацию проектов «Агростартап».

Гранты на развитие ферм по разведению крупного рогатого скота молочного направления выиграли крестьянско-фермерские хозяйства сел Дмитриевка, Ивановка, Константиноградовка Ивановского района, Верхнеблаговещенское Благовещенского района и Великокнязевка Белогорского округа. Они получат на свои проекты от 6 до 17 миллионов рублей. 

В конкурсе для предоставления субсидии на создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации победили владельцы 8 личных подсобных хозяйств. Это жители сел Возжаевка и Лозовое Белогорского округа, Дальневосточное Ромненского округа, Паруновка Серышевского района, Красноярово Мазановского района и Некрасовка Ивановского района. Они вложат деньги в разведение коров. А владелец ЛПХ из села Долдыкан Бурейского района на средства от минсельхоза будет выращивать овощи. 

До 30 августа жители Амурской области могут подать документы на участие во втором конкурсном отборе хозяйств для предоставления грантов на развитие семейных ферм, сообщает пресс-служба правительства региона. 

Возрастная категория материалов: 18+