Спорт — в массы: Амурская область и Минспорта России подпишут на ВЭФ соглашение о сотрудничестве

Еще больше жителей Амурской области приобщат к регулярным занятиям спортом. Правительство региона и Минспорта РФ подпишут на Восточном экономическом форуме соглашение о сотрудничестве на четыре года. Оно включает проведение массовых физкультурных мероприятий и популяризацию здорового образа жизни. 

— Соглашение предусматривает создание условий для приобщения амурчан к постоянным занятиям физкультурой и спортом. Сегодня в области делается многое для того, чтобы спорт был доступен каждому. В этом году при поддержке ПАО «Газпром» открыт Центр боевых искусств в Благовещенске, в ближайшее время в регионе появятся еще четыре крупных физкультурно-оздоровительных центра. Благодаря проекту «Спорт — норма жизни» в регионе оборудуются малые спортивные площадки для выполнения испытаний ГТО, получают поддержку спортивные школы, —прокомментировал губернатор Василий Орлов.

По федеральному проекту «Спорт —норма жизни» в Приамурье создадут условия для приобщения всех категорий и групп населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом, развитие спортивной инфраструктуры, материально-техническое оснащение спортобъектов современным оборудованием и инвентарем, организация и проведение соревнований, подготовка кадров, популяризация массового спорта. 

— Реализация мероприятий в рамках планируемого соглашения позволит привлечь к занятиям спортом еще больше амурчан. Прежде всего, за счет проведения массовых физкультурных мероприятий, популяризации активного образа жизни. Наша задача — дать амурчанам возможность заниматься спортом. Мы должны увлекать людей спортом, создавать комфортные условия для занятий, — отметил министр по физической культуре и спорту Дмитрий Кутека.

Проект «Спорт — норма жизни» действует в Приамурье с 2019 года. За это время в области появились 12 малых спортивных площадок ГТО и два физкультурно-оздоровительных комплекса открытого типа. Обновлена и усовершенствована база для развития хоккея в Свободном. Кроме того, ежегодно семь спортивных учреждений региона, работающих по федеральным стандартам подготовки, получают адресную субсидию. Деньги можно использовать на закупку инвентаря и экипировки, отправку спортсменов на сборы и соревнования, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+