Благовещенским поликлиникам нужна помощь волонтеров для обзвона пациентов с коронавирусом

Call-центры четырех поликлиник Благовещенска нуждаются в помощи волонтеров для дистанционного контроля за пациентами с коронавирусом и ОРВИ, получающими лечение на дому. Чаще всего их обзванивают врачи-терапевты, но справиться с задачей смогут и простые добровольцы.

Волонтерам будут рады в поликлиниках № 1 (Калинина, 82), № 2 (ул. 50-летия Октября, 195/1), № 3 (ул. Театральная, 28) и № 4 (ул. Амурская, 213), сообщает пресс-служба правительства региона. 

Осенью прошлого года, в период второй волны ковида, добровольные помощники уже замещали персонал нескольких медучреждений. Практика, по мнению медиков, полностью себя оправдала.

От волонтеров требуется лишь точно фиксировать ответы пациента на заготовленные заранее вопросы. А уже врач на основании этих ответов делает вывод о текущем состоянии здоровья больного. В случае каких-то изменений в самочувствии доктор сам свяжется с пациентом, уточнит подробности и определит дальнейшую тактику лечения.

— С недавнего времени у нас в поликлинике приступила к работе волонтер. Ей предоставляются списки больных, у которых необходимо узнать о самочувствии, и специальные опросные листы. Волонтер, позвонив больному по телефону, интересуется несколькими данными, среди которых: температура, эффективность жаропонижающих средств, наличие кашля, боли в грудной клетке и симптомов интоксикации. В конце смены добровольный помощник передает полученные сведения лечащему врачу. Работа волонтера помогает отслеживать самочувствие каждого больного, — рассказала главный врач городской поликлиники № 3 Евгения Жарновникова.

Таких добровольцев поликлиникам областного центра пока еще не хватает, поэтому в каждом учреждении ждут помощников.

— Нам нужны ответственные, дисциплинированные помощники, которые отнесутся со всей серьезностью к порученному делу. Бояться тут нечего — предварительно волонтеры обязательно проходят инструктаж, кроме того, медработники всегда подскажут, если что-то непонятно. Главное, чтобы человек понимал, что ему доверяют общение с нашими пациентами. Это очень важно, поскольку требуется и терпение, и сочувствие, и готовность оказать всю необходимую поддержку, — отметила министр здравоохранения Светлана Леонтьева.

Возрастная категория материалов: 18+