Первую колонну пиролиза весом 1,5 тысячи тонн установили на Амурском ГХК

На Амурском газохимическом комплексе монтируют ключевое технологическое оборудование. 22 августа была установлена первая колонна пиролиза водной промывки, массой около 1,5 тысячи тонн и высотой 80,6 метра. К подъему тяжеловесной колонны готовились 30 дней — столько времени понадобилось для монтажа и настройки специальной портальной системы грузоподъемностью 2,5 тысячи тонн.

Портальная система была выбрана из-за ряда преимуществ перед крановой. Прежде всего — это высокая точность позиционирования тяжеловесного груза в один миллиметр, которая дает оптимальную стыковку элементов крупногабаритного оборудования. Кроме того, порталы обладают возможностью внутренней синхронизации, благодаря которой подъем оборудования происходит без рывков и перекосов, и более равномерно распределяют нагрузку.

— Сборка портальной системы производилась на месте производства работ. Это выверенный и ответственный процесс, на каждом этапе которого выполнялись тщательные замеры. А перед самим подъемом колонны проводилось тестирование системы. Вместе с тем использование такого способа подъема позволило установить оборудование в максимально оснащенном состоянии — на колонне в горизонтальном положении были смонтированы площадки обслуживания, а это значит, что нам уже не нужно делать строительные леса для выполнения последующих работ, — объяснил старший менеджер проекта строительства установки пиролиза Амурского ГХК Азат Газнанов.

Колонну устанавливали десять часов и в несколько этапов. Сначала ее подняли от земли на 20 сантиметров и зафиксировали в воздухе. Затем специалисты проверяли работу портальной системы и ее готовность к выполнению последующих этапов подъема — выводу оборудования из горизонтального положения в вертикальное и установку на фундамент. За работой вертикальных и горизонтальных конструкций следила группа геодезического контроля, с помощью высокоточного оборудования специалисты фиксировали малейшие изменения положения элементов системы.

— Сегодня мы приступили к реализации одной из ключевых вех проекта —начали монтаж крупногабаритного и тяжеловесного оборудования установки пиролиза. Этот этап открывает нам возможность для выполнения последующих технологических работ, связанных с монтажом трубопроводов и металлоконструкций, электромонтажными работами. Это позволяет нам продолжать строительство комплекса четко в запланированные сроки, — отметил руководитель службы строительства установки пиролиза Амурского ГХК Алексей Крынов.

Всего в этом году на Амурском ГХК запланирован монтаж 41 единицы крупногабаритного оборудования для установки пиролиза, 13 из которых колонного типа. Портальная система будет использована для монтажа еще одного сверхгабарита комплекса —колонны выделения товарного пропилена, масса которой составляет 968 тонн, а длина 111 метров.

Установка пиролиза Амурского ГХК станет одной из крупнейших мощностей в мире. Суммарный объем вырабатываемого этилена и пропилена составит 2,7 миллиона тонн в год.

Колонна водной промывки для установки пиролиза была доставлена на площадку Амурского ГХК в июле в рамках уникальной логистической операции, длившейся больше месяца. Оборудование преодолело расстояние около 5 тысяч километров через Корейский пролив, Японское море, Татарский пролив, по рекам Амур и Зея. Для транспортировки была построена специальная баржа «Томск».

Транспортировка оборудования к месту монтажа — на расстояние около 15 километров, заняла более суток. Для беспрепятственной наземной перевозки крупногабаритной колонны пришлось на время демонтировать пролет железнодорожного путепровода необщего пользования. 

Ряд экспертов оценил доставку колонны АГХК как рекордную за всю историю наземных перевозок оборудования на территории России, сообщает пресс-служба компании «Сибур». 

Возрастная категория материалов: 18+