В Зее из-за аварии второй день нет ни горячей, ни холодной воды

Со вчерашнего дня в домах жителей Зеи нет холодной воды. Вечером 24 августа рабочие приступили к плановому ремонту канализационного коллектора, часть конструкции обрушилась и забилась гравием. Из-за этого пришлось отключить всю насосную систему.

По стечению обстоятельств, горячей воды у жителей Зеи сейчас тоже нет: с 23 августа в городе проходят плановые гидравлические испытания, дадут ее только 30 августа, рассказали в отделе ГЗ и ПБ города. Сегодня с 18 до 19 часов холодное водоснабжение возобновят, чтобы люди успели запастись питьевой и технической водой, сообщили в администрации города.

Как пояснили в мэрии, если аварийно-восстановительные работы на коллекторе не завершатся к 21 часу, будет организован подвоз питьевой воды. График подвоза опубликуют на официальном сайте города и в инстаграм-аккаунте @zeya_adm.

Как пишет издание «Зейские вести сегодня», многие горожане отправились за водой на источники. Специалисты предупреждают: такую воду необходимо прокипятить перед использованием. 

— Вода из родника, находящегося на втором километре по Снежногорской трассе, по результатам забора проб от 25 августа соответствует нормативам, но этот родник является источником негарантированного качества, поэтому воду из него можно использовать только после кипячения! В паводковый период возможно ухудшение качества воды из скажин и колодцев, поэтому употреблять такую воду в пищу и для гигиенических целей можно только после кипячения, вода является фактором передачи кишечных инфекций и вирусного гепатита А, — прокомментировала изданию главный санитарный врач по Зее, Зейскому и Магдагачинскому району Екатерина Руденко. 

Возрастная категория материалов: 18+