Фото: Архив АПФото: Архив АП

О необходимости не просто ремонтировать школы, но и модернизировать их оснащение, а заодно и саму систему образования заявила на днях руководитель центра «Сириус» Елена Шмелёва на встрече с президентом России Владимиром Путиным. Амурская область по нацпроекту «Образование» уже создает современные классы в сельских школах и начала подготовку педагогов нового формата.

— Недостаточно просто вставить новые окна, покрасить стены, побелить потолок. Школы должны стать новыми по своему содержанию, по тем пространствам, которые созданы для развития детей, — прокомментировала она. — Речь идет о модернизации, которая предполагает новые образовательные программы. Мы здесь предлагаем разработать стандарт новой школы, можем расширить успешный проект Общероссийского народного фронта — расширить стандарт «Школ большой страны», в котором учтены требования современных образовательных программ и доступной инклюзивной среды как внутри школы, так и снаружи. Очень важно привлечь для разработки такого стандарта и самих школьников, и родителей, и педагогов. Такой запрос есть.

Владимир Путин поддержал это предложение. «Надеюсь, что ваши идеи, о которых вы сейчас сказали, будут реализованы, всячески их поддерживаю и рассчитываю, что будущий парламент соответствующим образом отреагирует для того, чтобы подтвердить все эти запланированные расходы, а если нужно — и увеличить их по тем направлениям, о которых вы сказали», — прокомментировал президент.

— С этого года проекты «Поддержка семей, имеющих детей» и «Учитель будущего» интегрированы в программу «Современная школа», — отметила зампред регионального правительства — министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева. — Это говорит о том, что все: и обновление материально-технической базы в школах, и повышение квалификации учителей, и повышение компетентности родителей в вопросах образования и воспитания — все это взаимосвязано и нацелено на улучшение качества образования.

Также для школьников в Приамурье работают «Кванториумы» и «IT-кубы». Они уже начали набор учащихся на новый учебный год. Кроме того, амурский центр выявления и поддержки одаренных детей «Вега» принимает учеников на бесплатное обучение по самым разным специальностям: от биотехнологий и спутникостроения до гитары и духовых инструментов.

На этой неделе в Благовещенске открылся и Центр непрерывного повышения педагогического мастерства. Первые курсы уже начались. «Жизнь не стоит на месте, меняются технологии преподавания, и сегодня педагогу необходимо научиться ими владеть. Помогут им в этом специалисты центра»,—  отметила министр.

Возрастная категория материалов: 18+