Фото: Пресс-служба Законодательного собрания Амурской областиФото: Пресс-служба Законодательного собрания Амурской области

Руководство района и специалисты ЕДДС ведут ежедневный мониторинг уровня реки и регулярно оценивают состояние дорог.

— Конечно, люди устали. Несмотря на то, что к условиям, созданным в пункте временного размещения, у них претензий нет (ни по питанию, ни по другим бытовым вопросам, ни по досугу), все хотят вернуться домой. Тем более что жилье и имущество у них не пострадало, только огороды. Жители эвакуировались в превентивных целях, помня 2013 год. И это правильно, — рассказал председатель Заксобрания Амурской области Вячеслав Логинов. 

Спикер посетил ПВР и поговорил с подтопленцами во время рабочей поездки в Архаринский район. Оснащение и содержание ПВР, осуществляемые из резервного фонда областного правительства, находятся и на контроле парламента, так как объем средств фонда депутатам приходится регулярно корректировать. 

Также в рамках визита Вячеслав Логинов обсудил с педагогическим коллективом организацию бесплатного питания для учеников начальных классов. 

— Мы несколько раз за прошедшие 2 года уточняли и сам закон, расширяя перечень тех, кто получает бесплатное школьное питание, и расходы на него, увеличивая стоимость завтрака. Сейчас перед началом учебного года вновь проводим мониторинг обратной связи от учителей и родителей. Если в 2019 году, когда закон только начинал работать, нареканий было немало со всех сторон, то сегодня мы видим, что процесс отлажен, дети и педагоги в целом довольны, — добавил Вячеслав Логинов. 

Учителя архаринской школы предложили увеличить сумму, выделяемую в день на одного ребенка. Сейчас это 63 рубля в южных районах и 73 — в северных. Председатель парламента пообещал обсудить идею с депутатами и оценить возможности бюджета, сообщает пресс-служба Заксобрания. 

Возрастная категория материалов: 18+