Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
19 апреля 2024,
пятница

Смех сквозь яд

Смех сквозь яд / Недавно довелось побывать в одной компании с известной смехачкой Кларой Новиковой. Пару раз посидел с ней за одним столом на банкетных ужинах. Этого оказалось достаточно, чтобы понять, что Клара Борисовна человек сложносочиненный.  Сложносочиненный от слова «очень». Едкая и саркастическая.


Недавно довелось побывать в одной компании с известной смехачкой Кларой Новиковой. Пару раз посидел с ней за одним столом на банкетных ужинах. Этого оказалось достаточно, чтобы понять, что Клара Борисовна человек сложносочиненный.  Сложносочиненный от слова «очень». Едкая и саркастическая.

— Это все профессия! Разговорная эстрада накладывает свой неизгладимый и не самый лучший отпечаток, — заметил мой приятель-искусствовед.

И правда — знатоки знают, какой был непростой характер у Аркадия Исааковича Райкина! Величина таланта и «непростота» характера всю жизнь соревновались между собой.

Кто попадал под едкий язык Хазанова, Петросяна, Степаненко — понимают, о чем я говорю. Очень часто их искусственный и высокооплачиваемый смех становится настоящим ядом для окружающих, а для коллектива, который работает с юмористом, этот яд особенно концентрированный и невыносимый.

У тебя болеет ребенок, тебя жестоко предали, а, может, мама твоя балансирует между жизнью и смертью в реанимации — но у тебя продан гастрольный тур.

Несколько лет назад от обширного инфаркта умер директор одного популярного говоруна. Который проработал с ним не один год. Который выслушал и вынес столько, что люди, пройдя ад войны, порой, видели меньше боли.

— Его инфаркт и преждевременная смерть — целиком и полностью сотканы из издержек его работы, — однажды тихо сказала его родственница.

Искусственный смех, который продают артисты эстрады, – это афизиологично и неестественно для них. Смех должен быть смешным и органичным. Когда хохот вырабатывается ради заработка, то он быстро превращается в яд. Мы же смеемся, когда нам по-настоящему смешно, и плачем, когда нам больно и плохо.

У тебя сегодня болит живот или неделю беспрестанно «грызет» колено, а ты должен выходить на сцену и делать все для того, чтобы публика умирала от смеха.

У тебя болеет ребенок, тебя жестоко предали, а, может, мама твоя балансирует между жизнью и смертью в реанимации — но у тебя продан гастрольный тур. И в десятках городов  от тебя ждут искристых гирлянд хорошего настроения, которыми ты обязан зажечь ничего не подозревающую публику.

Отказаться – потерять деньги, оставить без работы не один десяток людей, которые работают на тебя. Без которых ты не сможешь существовать. Один раз откажешься, второй не сможешь, а в третий раз позовут другого Не менее талантливого и более сговорчивого.

Представляю, какой это ад — смешить одним и тем же в девяносто седьмой раз. Это публика слышит твой милый «экспромт» впервые, а для тебя он рождается в девяносто первый и глубоко увяз в зубах. И даже за зубами.

Но  артист держит улыбку от уха до уха и всем своим естеством наигрывает свежесть момента. Профессия…

Уверен, когда все это продолжается годами и даже долгими десятилетиями, то смех становится все более и более искусственным. А яд — все более и более концентрируемым и убийственным. И здесь не спрятаться за фонограммой, как это часто делают певцы. Тут только бронхами и живьем.

Материал для сценического смеха — это не высокая литература! Здесь беспроигрышны персонажи вроде тещи –зятя. И то, что близко к гениталиям. Полагаю, это тоже не поднимает высоту духа и не напитывает солнцем и светом.

Вот таким мне видится закулисье профессионального юмора.

Совсем не веселым.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

1
03.09.2021, 17:02

вот иллюстрация того, что всё это бесовщина. Отсюда и яд сквозь смех, и инфаркты. Нормальные люди на такие концерты не ходят, да и первые два центральных канала ТВ смотреть давно уже невозможно. Артисты — это лицедеи. Петросянщина. Дьяволиада. Путь в никуда.

— Порфирий Петрович Раскольников
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Антидронные одеяла из Октябрьского района уже протестировали на передовойСпецоперация
Бывший директор школы стал начальником управления образования БлаговещенскаВласть
В Тамбовке началось капитальное обновление стадиона «Урожай»Общество
Вскрытие льда на реке Амур в районе Благовещенска и Хэйхэ ожидается 23 апреляОбщество
В Приамурье дорожный патруль помог водителю фуры с товарами с популярного маркетплейсаОбщество
В Благовещенске школы через суд обязывают оборудовать двери на кабинках в туалетеПроисшествия

Читать все новости

Общество

В Благовещенске наполовину отремонтировали здание для нового отделения МФЦ В Благовещенске наполовину отремонтировали здание для нового отделения МФЦ
В Тамбовке началось капитальное обновление стадиона «Урожай»
Вскрытие льда на реке Амур в районе Благовещенска и Хэйхэ ожидается 23 апреля
«Виват, Амур!»: шесть ведущих духовых оркестров России выступят в Приамурье в начале лета
В Приамурье дорожный патруль помог водителю фуры с товарами с популярного маркетплейса
Система Orphus