Без водителя: по международному мосту через Амур поедут беспилотные грузовики

Беспилотные грузовые автоперевозки могут протестировать на мостовом переходе через реку Амур в районе городов Благовещенск и Хэйхэ.

— Договоренность о возможности организации экспериментальной беспилотной грузовой автомобильной перевозки была достигнута на заседании по сотрудничеству в области транспорта российско-китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств, — сообщила пресс-служба Минтранса.

Этот же вопрос затрагивали на пресс-конференции, где озвучивали проекты правительства Амурская область для участия в Восточном экономическом форуме (ВЭФ), который пройдет во Владивостоке со 2 по 4 сентября. 

— Данный вопрос прорабатывается и на федеральном уровне, — отметил директор Агентства по привлечению инвестиций Павел Пузанов. — Уже сейчас создана платформа электронной очереди и довольно интересное направление, которое мы готовы в качестве пилотного проекта воплотить на своей территории — беспилотное перемещение грузов, в нашем случае — в Китай. Думаю, через 5—6 лет эта практика станет повсеместной. А сейчас Амурская область могла бы выступить экспериментальной зоной. В условиях современных ограничений, думаю, это будет востребовано.

Возрастная категория материалов: 18+