Поддержка для семейных ферм: заявки на гранты ждут еще месяц

Подать заявки на участие во втором конкурсе для предоставления грантов на развитие семейных ферм амурчане могут до 30 сентября. Минсельхоз Приамурья продлил срок приема документов.

Ранее сообщалось, что ведомство ждёт документы от претендентов на грантовую поддержку до 30 августа. Срок подачи заявлений продлен на месяц.

Подробная информация о конкурсе размещена на официальном сайте министерства (http://agro.amurobl.ru), раздел «Государственная поддержка», подраздел «Информация об отборе получателей субсидий».

В текущем году по результатам ранее проведенных конкурсов победителями были признаны 14 заявителей, которым будут предоставлены шесть грантов на развитие семейных ферм (в размере от 6 до 17 миллионов рублей) и восемь грантов «агростартап» (до 5 миллионов рублей).

Грант на развитие семейной фермы предоставляется в размере, не превышающем 30 миллионов рублей, но не более 70 процентов стоимости проекта грантополучателя. Размер гранта, предоставляемого хозяйству, определен конкурсной комиссией с учетом запланированных собственных средств хозяйства и его плана расходов на цели, предусмотренные Правилами.

Для справки: государственная поддержка оказывается амурским аграриям и по другим направлениям, добавили в пресс-службе правительства Амурской области.

Региональные власти всячески поддерживают сельхозтоваропроизводителей. Для этого предусмотрены различные субсидии: на уплату страховой премии, закупку элитных семян, на поддержку производства молока, на развитие мясного животноводства и др. Средства выделяются из областного и федерального бюджетов в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Амурской области».

Возрастная категория материалов: 18+