Василий Орлов: «В регионе открылся еще один обновленный пришкольный стадион»

Масштабные преобразования прошли на стадионе школы №7 в Прогрессе. На месте обычного грунтового газона, который регулярно зарастал травой, уложили искусственное футбольное покрытие, а асфальтированные беговые дорожки заменили прорезиненными.

Кроме этого, на пришкольном стадионе сделали комбинированную площадку для игры в баскетбол и волейбол, установили уличный тренажерный комплекс. 

— При поддержке ПАО «Газпром» в регионе открылся еще один обновленный пришкольный стадион, — отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.  — Тренироваться на современном спортивном объекте будут жители поселка городского типа Прогресс. Капитальный ремонт стадиона обошелся почти в 30 миллионов рублей. Также, благодаря активной работе Правительства области с «Газпромом», в этом году отремонтировали пришкольные стадионы в Юхте и Среднебелой.

Открытие обновленного стадиона отметили товарищеским футбольным матчем между командами рабочего поселка Прогресс и города Райчихинск. Право дать первый пас предоставили председателю Законодательного собрания Вячеславу Логинову, который вместе с главой рабочего поселка стал почетным гостем мероприятия.

— Это первый современный спортивный стадион на территории Прогресса, но отмечу, что он будет не единственным, — добавил Вячеслав Логинов. — В этом году Законодательное собрание уже выделило почти 22 миллиона рублей на ремонт общепоселкового стадиона, который расположен при ФОКе. Аукцион состоялся, контракт заключен с тем же подрядчиком, что занимался обустройством школьной площадки, и до конца октября он обязался провести все работы. Выложить полимерной крошкой беговые дорожки, оборудовать баскетбольную, волейбольную и тренажерные площадки, провести освещение и установить трибуны. А два месяца, пока будет идти реконструкция, спортсмены смогут заниматься на поле, открытом сегодня.

Компания «Газпром» поддерживает развитие спортивной инфраструктуры в Приамурье с 2016 года, и за это время уже появилось 27 различных спортивных объектов, в том числе 15 современных пришкольных стадионов и многофункциональных площадок. Кроме того, при содействии Фонда поддержки социальных инициатив ПАО «Газпрома» завершено строительство плавательного бассейна в г Свободном, регулярно оказывается поддержка в проведении ремонтных работ на различных спортивных сооружениях, в числе которых стадионы с полноразмерными футбольными полями и пришкольные стадионы, рассказали в пресс-службе правительства Амурской области.

В Приамурье развивается более 90 видов спорта, в том числе пять базовых (легкая атлетика, спортивная борьба, самбо, киокусинкай и спорт глухих), наиболее массовые — волейбол, баскетбол, футбол, легкая атлетика, плавание, различные виды единоборств, фитнес.

Одна из важнейших задач, стоящих перед региональным правительством, — формирование здорового образа жизни среди амурчан, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья. Так областное правительство выполняет поручение Президента России Владимира Путина к 2024 году увеличить число людей, регулярно занимающихся физкультурой и спортом, до 55 процентов.

Возрастная категория материалов: 18+