Короткометражные фильмы, фестивали и выставки: как Дальний Восток развивает культуру казачества

Самобытную казачью культуру все активнее продвигают на Дальнем Востоке. Ежегодно в ДФО проводят Дни казачьей культуры и спортивные состязания, фестивали и концерты. Федеральный округ успешно претворяет в жизнь стратегию государственной политики в отношении российского казачества на 2021-2030 годы. Свой вклад вносит и Амурская область. В регионе проводятся фестиваль казачьей культуры «Албазинский острог» и межрегиональные научно-практические конференции «Амурское казачество: вчера и сегодня». А весной 2021 года организовали областной этап Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох». Кроме того, второй год в Приамурье претворяют в жизнь проект «Казачий десант».

— Организаторы «Казачьего десанта» побывали более чем в 10 населенных пунктах области, рассказали жителям региона о казачьих традициях, истории освоения амурских земель казаками, защитниках казачьих острогов, — рассказали в министерстве культуры и национальной политики Амурской области. — Были организованы казачьи игры для школьников, передвижная выставка казачьего оружия, традиционной одежды и музыкальных инструментов.

О важности развития культуры казачества и ее влияния на нравственное воспитание молодежи неоднократно говорил помощник президента РФ, председатель Совета при президенте России по делам казачества Анатолий Серышев. И казаки, как амурские, так и со всего Дальнего Востока, помнят и чтят свою самобытную культуру и активно знакомят с ней жителей.

Так, осенью этого года в регионах ДФО пройдут спортивные и песенные фестивали, концерты и выставки. В Хабаровске с 14 по 17 сентября организуют третий Открытый краевой фестиваль казачьей культуры «Казачья гора» и региональный этап Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг».

Еще одним способом ближе познакомить жителей округа со своими традициями стали короткометражные фильмы о казачьей истории и культуре. В Магаданской области Колымское окружное казачье общество вместе со специалистами министерства внутренней, информационной и молодежной политики готовят видеоролики о казачьей фланкировке.

В Сахалинской области создается цикл видеоматериалов о жизни и быте казаков. В роликах рассказывается об историко-культурном наследии казачества, истории освоения региона и потомственных казаках, в семьях которых сохранился традиционных уклад жизни. Также в области воплощают в жизнь проект «Остров зари», который позволит создать единый архив о сахалинском казачестве и его ярких представителях.

Возрастная категория материалов: 18+