Фото: РИА НовостиФото: РИА Новости

Число ожидаемых гостей из России и ряда зарубежных стран в этом году составит порядка 4 тысяч. Участие в ВЭФ уже подтвердили делегаты из Республики Корея, США, Франции, Японии и других стран. Главная тема форума этого года — «Новые возможности Дальнего Востока в меняющемся мире».

Делегацию Приамурья на ВЭФ возглавит первый заместитель председателя правительства области Татьяна Половайкина. Также регион представят зампреды правительства Павел Матюхин и Петр Пак, руководители отраслевых министерств, инфраструктур привлечения инвестиций и поддержки экспорта.

— К каждому Восточному экономическому форуму Амурская область готовится тщательно. В этом году на полях форума планируем провести более 20 встреч и подписать соглашения. Основной акцент делаем на сферы сельского хозяйства, строительства, газохимии, а также на сотрудничество с другими регионами и странами. Это не просто рамочные встречи и контакты. За каждым из них стоит реальный результат для развития наших городов и районов, а значит улучшения качества жизни амурчан, — отметила Татьяна Половайкина.

В портфеле потенциальных соглашений есть и договор по поддержке социальных проектов с помощью Дальневосточной концессии. Он позволяет возводить социальные объекты — школы, дороги, поликлиники — на деньги частных инвесторов с минимальной нагрузкой на бюджет. Первым таким проектом может стать новая детская поликлиника в Благовещенске.

В высокой степени готовности соглашение с крупнейшим в стране специализированным застройщиком. Этот документ позволит привлечь в регион совершенно новый подход к жилищному строительству по новым стандартам.

На полях ВЭФ правительство Амурской области и ПАО «МТС-Банк» объявят о партнерстве, которое будет направленно на социально-экономическое развитие региона и повышение уровня финансовой доступности амурчан.

Одна из встреч запланирована с правительством Якутии. Протокол совместных действий определит взаимодействие в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах до 2024 года.

Свой промышленный, инвестиционный и культурный потенциал наглядно область традиционно представит на павильоне в рамках выставки «Улица Дальнего Востока». 3 сентября она откроется для участников ВЭФ, а с 5 по 7 сентября ее смогут посетить все жители и гости Владивостока, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

— Наш павильон — это самая яркая визитка региона на форуме. Практически каждая зона будет оборудована интерактивными экспозициями. Так, инсталляция, посвященная новому газохимическому кластеру региона, познакомит потенциальных инвесторов с возможностями для создания перспективных производств, что благоприятно скажется на привлечении инвестиций и улучшении территорий вокруг них. Кроме этого, с помощью VR-технологий каждый желающий сможет отправиться в виртуальную экскурсию по нашему региону. Если раньше на ВЭФ мы демонстрировали потенциал, то сейчас готовы показать готовые турпродукты на несколько ключевых локаций области — Албазино, хребет Тукурингра, Норский заповедник, космодром Восточный, плотины ГЭС, — рассказал директор агентства Амурской области по привлечению инвестиций Павел Пузанов.

Присутствие региона на форуме усиливают производители амурской продукции, зарекомендовавшей себя на местных и зарубежных рынках. На павильоне экспортеров Amur Export Green Island предприниматели расскажут свои истории успеха и продемонстрируют агропромышленную продукцию с возможностью дегустации и покупки.

Возрастная категория материалов: 18+