Студентам амурских вузов оплатят дистанционное образование в лучших университетах страны

Студенты вузов Приамурья смогут бесплатно получить второе высшее образование в престижных университетах России. Расходы на дистанционное обучение по перспективным для региона направлениям подготовки возьмет на себя правительство области. 

Проект по примеру коллег из Сахалинской области разрабатывает министерство образования и науки Приамурья. Его цель — дать студентам больше возможностей для развития и вырастить высококвалифицированные кадры, которые останутся жить и работать на малой родине. 

— Мы стремимся всесторонне поддерживать молодых профессионалов региона. С одной стороны — обновляется материально-техническая база учебных заведений, которая нисколько не уступает, а в некоторых случаях даже превосходит оснащение, имеющееся у работодателей. С другой стороны — поддержка финансовая. С прошлого года студентам колледжей, демонстрирующим успехи в учебе, выплачивается губернаторская стипендия. Отличники получают по 12 тысяч рублей два раза в год. С этого года ребята, совмещающие хорошую учебу и работу по профилю, также поощряются, размер единовременных выплат — 30 тысяч рублей. Проект «Два диплома» ориентирован на студентов вузов. Как мы все знаем, Конституция РФ гарантирует получение только одного диплома на бюджетной основе. Расходы на второй диплом готов взять на себя бюджет области, — прокомментировал губернатор Василий Орлов.

По предварительным подсчетам, в год на реализацию проекта необходимо 13 миллионов рублей. На данный момент министерство образования определило 40 приоритетных для региона направлений подготовки, которые смогут дополнительно освоить студенты АмГУ, ДальГАУ и БГПУ в вузах-партнерах. Уже есть договоренность с СПбГУ, МГУ имени Ломоносова, РГУ имени Губкина и другими престижными университетами.

В числе направлений подготовки — «Современные методы генетики и селекции культурных растений», «Генетика, биоинформатика, геномика», «Нефтегазовое дело», «Управление в технических системах», «Проектирование инженерной защиты территорий, зданий и сооружений» и прочие специальности, сообщает минобрнауки региона. 

Возрастная категория материалов: 18+