Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

В этом году операторами федеральной программы выступают РАНХиГС, Томский государственный университет и Ворлдскиллс Россия.

— Цель программы — помочь людям, по какой-либо причине оставшимся без работы, а также дать возможность приобрести дополнительные профессиональные навыки для повышения конкурентоспособности на рынке труда или смены профессии. В этом году обучение смогут пройти свыше одной тысячи жителей региона. Уверен, для людей это отличная возможность не только найти стабильный источник заработка, но и получить интересные перспективы в профессиональном развитии, — прокомментировал губернатор Амурской области Василий Орлов.

Программа по бухгалтерскому учету и управлению предприятием рассчитана на тех, кто ищет работу и обратился в органы службы занятости, людей предпенсионного возраста, лиц 50 лет и старше, женщин в декрете или воспитывающих детей дошкольного возраста и желающих возобновить трудовую деятельность. 

Обучение проходит на базе современных программных продуктов компании 1С. Это «1С: Бухгалтерия 8.3», «1С: Управление торговлей» и «1С: Зарплата и управление персоналом».

Разработчики курса, преподаватели АмГУ, доцент кафедры финансов Вилена Якимова и доцент кафедры экономической теории и государственного управления Виктория Лазарева на конкретных примерах учат вести бухгалтерский, складской и кадровый учет, рассчитывать налоги с применением IT-технологий, организовать электронный документооборот, формировать бухгалтерскую и налоговую отчетность, выявлять бизнес-проблемы и финансовые риски, сообщает минобрнауки региона. 

— Хороший бухгалтер-аналитик и экономист должен уметь свободно владеть программными продуктами 1С, — отмечает Вилена Якимова. — В эпоху цифровой экономики важно уметь анализировать и прогнозировать экономические последствия сделок, контролировать, осуществлять налоговое планирование, уметь готовить информацию для менеджмента, использовать все возможности программных продуктов 1С. 

Возрастная категория материалов: 18+