Фото: архив АПФото: архив АП

С апреля 2009 по май 2014 года Антон Таран и его родственник похищали денежные средства АКС, поступающие от населения за жилищно-коммунальные услуги — отопление, холодное и горячее водоснабжение и водоотведение. 

Преступники действовали по следующей схеме. Антон Таран заключил с компаниями своего родственника договоры поставки товара. По ним его организации якобы осуществляли поставку в адрес управляющих компаний товарно-материальных ценностей на сумму свыше 60 миллионов рублей. Управляющие компании за них не расплатились и тем самым создали себе фиктивную кредиторскую задолженность перед указанными организациями родственника. 

Для вывода денег с расчетных счетов управляющих компаний Тарана, принадлежащих АКС, фирмы его родственника обратились в областной Арбитражный суд с иском к управляющим компаниям-«должникам» о взыскании якобы имеющейся задолженности по договорам поставки товара. 

В суде стороны заключили мировые соглашения о добровольном погашении долга со стороны «должников», но никакие средства переведены не были. Это позволило организациям-«кредиторам» получить исполнительные листы и по истечение трехлетнего срока требовать принудительного исполнения мировых соглашений. 

В последующем организации-«кредиторы» передали права требования по обязательствам управляющих компаний за плату другому юридическому лицу — фирме-однодневке.

На ее расчетный счет перечислялись деньги от управляек Тарана, в том числе те, что поступали от граждан в качестве платежей за коммуналку, как принудительно списанные со счетов на основании решений Арбитражного суда под видом оплаты задолженности по фиктивным договорам поставки товара.

По этой схеме Таран и его родственник похитили у АКС 18,7 миллиона рублей. Уголовное дело было возбуждено по материалам регионального управления ФСБ, сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда. 

Возрастная категория материалов: 18+