«Я как пенсионерка рада дополнительным 10 тысячам»: амурчане получают президентские выплаты

Жители Амурской области продолжают получать президентские выплаты. Правительство в кратчайшие сроки реализовало инициативу главы государства Владимира Путина, который предложил выплатить всем без исключения пенсионерам по 10 тысяч рублей, а военным, сотрудникам правоохранительных органов — по 15 тысяч. Вице-премьер Татьяна Голикова заверила, что поводов для беспокойства нет: выплату получат все, кому она положена.

По словам зампреда кабинета министров, эти деньги не будут учитываться в доходах семьи и не повлияют на предоставление других мер поддержки, сообщает РБК.

В первую очередь 10 000 рублей были зачислены пожилым людям, получающим пенсии на банковские карты: их счета пополнились еще в четверг, 2 сентября. Начиная с пятницы, 3 сентября, началась выплата тем пенсионерам, кто получает деньги через «Почту России» или на дому. А с 6 сентября стартовали выплаты военным пенсионерам и пенсионерам силовых структур. По 10 000 рублей им придет на карты в период с 6 по 12 сентября.

— В Амурской области выплату получат порядка 230 тысяч человек. Пенсионный фонд назначает ее автоматически, подавать заявление гражданам не нужно, — рассказала заместитель управляющего ОПФР по Амурской области Лариса Аббакумова.

В этот же период единовременная выплата будет зачислена и действующим военнослужащим и силовикам. По указу Владимира Путина, они получат по 15 тысяч рублей.

— Говоря о единовременных выплатах для пенсионеров и военнослужащих, мне бы хотелось подчеркнуть два очень существенных, по моему мнению, момента. Во-первых, то, что единовременные выплаты в 10 тысяч рублей не будут учитываться в доходе семьи и никак не повлияют на предоставление других мер поддержки. Во-вторых, то, насколько оперативно сработали все профильные ведомства, — председатель комитета Законодательного собрания по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту Евгений Тюхаев. — Свою инициативу президент озвучил 22 августа, а уже в начале сентября на счета начали поступать первые средства. Это показатель заботы государства о людях, которые защищают Родину и, которые уже внесли вклад в ее развитие.

— Хорошо, что президент поддержал пенсионеров и военнослужащих. У меня  племянник служит, сейчас у него очередной перевод на новое место службы и эта выплата ему очень необходима оказалась, — рассказывает председатель Свободненского городского совета ветеранов Нина Ларина. — Я как пенсионерка тоже дополнительной выплате рада. В этом году из-за наводнения у нас пропала большая часть овощей, цены на овощи высокие. На эту сумму мы пополним свои домашние запасы солений.

Возрастная категория материалов: 18+