Фото: Архив АПФото: Архив АП

Программа «Дальневосточная ипотека» действует с декабря 2019 года. В ней могут участвовать супруги, чей возраст не превышает 35 лет, и неполные семьи с детьми. Из основных условий — первоначальный взнос не менее 15%, максимальный размер кредита 6 миллионов рублей на срок не более 20 лет.

Расширить программу на новые категории заемщиков — необходимых в регионе специалистов — предложил президент Владимир Путин. До этого Юрий Трутнев предлагал распространить дальневосточную ипотеку на врачей и учителей без ограничений по возрасту.

— Безусловно, медики и педагоги — самые востребованные профессии, как в городах Приамурья, так и в селах. Причем, не только востребованные, но и остродефицитные. С этого года в Приамурье действуют беспрецедентные меры, направленные на привлечение кадров, в частности, в северные территории: Законодательным собранием принято решение об увеличении за счет областного бюджета подъемных с 3 до 5 миллионов рублей для врачей и с 1 до 3 миллионов для фельдшеров. При этом мы понимаем, что одними стимулирующими выплатами вопрос мы не решим. Главной проблемой является отсутствие жилья, — прокомментировал председатель Заксобрания Амурской области Вячеслав Логинов.

Парламент и правительство обсуждают возможность субсидирования строительства в муниципалитетах служебных квартир для работников бюджетной сферы. По мнению спикера, дальневосточная ипотека является еще одним инструментом для решения жилищного вопроса амурчан. 

— Думаю, если будет принято решение об отмене возрастных ограничений для педагогов и медиков при оформлении льготного кредита, оно также даст положительный эффект в наполнении наших школ, поликлиник и больниц квалифицированными кадрами, — добавил Вячеслав Логинов. 

Возрастная категория материалов: 18+