Амурским подтопленцам перечислили 453 миллиона рублей на ремонт и покупку жилья

В Амурской области межведомственная комиссия рассмотрела 530 пакетов документов на дома, пострадавшие во время паводка. На выплату компенсаций за утраченное жилье из резервного фонда правительства региона выделено 583,6 миллиона рублей. На счета подтопленцев перечислено уже 453,5 миллиона рублей на покупку и капитальный ремонт домов. 

Сейчас идет работа по открытию специальных счетов подтопленцам для перечисления средств, оформлению обязательств по отчуждению жилых помещений и земельных участков. Деньги на покупку нового жилья получают собственники, наниматели жилья по соцнайму, а также члены их семей, зарегистрированные в подтопленном доме. Важное условие: на день введения режима ЧС у пострадавших от паводка граждан не должны быть в собственности другого жилья или доли в нем.

Размер выплаты на покупку или строительство жилого помещения рассчитывается исходя из нормы общей площади жилья в размере 33 квадратных метров для одиноко проживающих граждан, 42 квадратных метра на семью из 2 человек и по 18 квадратных метров на каждого члена семьи, состоящей из 3 человек и более, но не больше общей площади подтопленного дома, и средней рыночной стоимости одного «квадрата» в регионе, то есть 86 554 рубля. 

Социальная выплата на капитальный ремонт рассчитывается на всю площадь жилого помещения и составляет 8 тысяч рублей за один «квадрат». Право на нее имеют только собственники домов, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+