Фото: Архив АПФото: Архив АП

Приобрести квартиры в феврале поручил губернатор Василий Орлов. Из областного бюджета на них выделили 3,8 миллиона рублей. На правах собственности недвижимость принадлежит Сковородинской больнице. 

До конца этого года служебное жилье получат еще пять медицинских работников. В селе Новокиевский Увал приобретут три квартиры для семей двух педиатров и анестезиолога. Общая стоимость квартир — 5,2 миллиона рублей, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Жилой дом с участком на 11 соток приобретается в поселке Экимчан для прибывшего в Селемджинскую больницу акушера-гинеколога. В селе Знаменка Ромненского района скоро получит в служебное пользование дом фельдшер местного ФАПа.

— Практика предоставления служебного жилья давно себя зарекомендовала как убедительный аргумент в вопросе подбора кадров. Что касается здравоохранения — в этой сфере сейчас сложилась очень сложная ситуация с кадровым ресурсом. Острую нехватку врачебного и среднего персонала испытывают сегодня практически все наши медицинские учреждения. Мы принимаем все возможные меры к тому, чтобы максимально закрыть свободные вакансии в медицинских организациях, особенно в первичном звене, — прокомментировал губернатор Василий Орлов. 

Помогает в этом программа «Земский доктор/фельдшер», предпринимаются меры социальной поддержки. Это выплата подъемных, единовременные выплаты при трудоустройстве, частичная оплата жилья, компенсация оплаты на найм жилых помещений, доплаты к стипендии и оплата послевузовского образования. 

Кроме того, по пять миллионов рублей получают врачи и три миллиона фельдшеры за переезд в населенные пункты зоны БАМа и удаленные и труднодоступные территории области.

Возрастная категория материалов: 18+