В Белогорске в 2022 году реконструируют парк имени Дзержинского

Губернатор Амурской области Василий Орлов пообещал выделить из областного бюджета средства на реконструкцию парка им. Дзержинского в Белогорске при условии, что работы начнутся в 2022 году. Проект парка готов, сообщила пресс-служба правительства Амурской области.

Парк на площади 3,5 га находится в центре Белогорска и исторически считается местом отдыха горожан. Заложенный в 1922-1924 годах в советское время находился в ведении руководства железной дороги. В двухтысячные годы был передан в ведение города. Проект реконструкции парка имени Дзержинского был разработан для участия в федеральном конкурсе «Малые города и исторические поселения», однако отбор не прошел.

По информации пресс-службы правительства области, в 2020 году для подготовки к реализации проекта силами муниципалитета проведена подготовительная работа: снесены аварийные здания, вынесены за пределы зоны высоковольтные электросети, проведена вертикальная планировка и ликвидация аварийных и перестойных деревьев. 

«Проект реконструкции парка имени Дзержинского в Белогорске достойный и будет поддержан. Из областного бюджета на реконструкцию парка планируется выделить средства, но с условием, что он будет реализован в 2022 году. Рассчитываю, что мэрия справится с этой задачей и в конце следующего года парк откроется для жителей города», — сказал губернатор.

Возрастная категория материалов: 18+