Детская поликлиника №1 в Благовещенске начала прием пациентов после капремонта

В детской поликлинике №1 в микрорайоне областного центра завершился капитальный ремонт. В учреждении заменили инженерные коммуникации, восстановили вентиляционную систему, провели наружные и внутренние отделочные работы. На обновления было выделено больше 51 миллиона рублей из областного бюджета.

Модернизировали входную зону поликлиники: установили стеклянный тамбур с тепловой завесой, организовали фильтр-бокс с отдельным входом для оказания неотложной помощи. Работы здесь стартовали в 2020 году в рамках Федеральной программы «Бережливая поликлиника», сообщает пресс-служба благовещенской мэрии. Результаты оценил депутат Законодательного собрания Амурской области Андрей Домашенкин на встрече с руководством поликлиники. 

— Работы завершены в срок, качественно. В поликлинику приятно зайти, — отметил народный избранник. — Медицинские работники поликлиники, с которыми мы пообщались, говорят, что работать стало намного комфортнее, родители изменениям тоже рады. 

Сейчас здесь заканчивается монтаж и установка медицинского и компьютерного оборудования. Новой современной техникой оснащаются кабинеты стоматолога, врача-офтальмолога, отоларинголога. Также установлены бактерицидные камеры, лабораторное и другое оборудование для дооснащения поликлиники.

Кроме того, в помещениях учреждения уже установлено 43 рециркулятора, диваны и кресла, в кабинетах — новая мебель. В холлах поликлиники теперь есть телевизоры, чтобы маленькие пациенты могли посмотреть мультфильмы во время ожидания приема. Детская поликлиника №1 одна из самых больших в городе, она обслуживает почти 13 тысяч детей по территориальному принципу, в том числе отдаленные территории — поселки Аэропорт и Моховую Падь.

— У нас сокращается время ожидания в очереди при обращении детей к специалистам, упрощена процедура записи на прием к врачу, организована «открытая регистратура», — рассказала о внедрении принципов «бережливой поликлиники» заведующая медучреждением Татьяна Ялама. — В холле установлены информационные стенды, инфоматы, внедряется оптимальная удобная внутренняя логистика – указатели на стенах и специальных стойках, цветные «треугольнички» над кабинетами.

В отдельный блок вынесена клинико-диагностическая лаборатория. На входе в поликлинику выделен кабинет для оформления больничных листов. Также организовано два кабинета отоларинголога, для обеспечения работы хирурга и ортопеда организована общая операционная.

Возрастная категория материалов: 18+