Парк «Патриот» и новая школа: Василий Орлов посетил Белогорск

Губернатор Амурской области Василий Орлов осмотрел парк «Патриот» в Белогорске. Военно-патриотический комплекс об истории и современной армии открылся 26 августа в рамках международного форума «Армия-2021». Во время визита главы региона с воспитанниками детско-юношеского движения «Юнармия» проводились занятия. Гостям парка продемонстрировали сборку-разборку автомобиля УАЗ.

Парк построили военнослужащие 35 общевойсковой армии при содействии администрации города. Комплекс включает десять тематических секторов с более чем 30 сооружениями, среди которых «Партизанская деревня», тренировочная площадка для лошадей и собак, полоса препятствий, футбольное поле и зона отдыха. В парке расположена военная техника времен Великой Отечественной войны и Советских времен.

— На территории области это второй парк «Патриот». В отличие от Благовещенского парка, который расположен на территории ДВОКУ и ограничен во времени работы, так как это действующий полигон, в Белогорске «Патриот» работает в течение всей недели. Военно-патриотическое воспитание и создание подобных парков оценить деньгами невозможно. Работа по воспитанию подрастающего поколения — это работа на наше будущее, с теми, кто в дальнейшем будет управлять страной через несколько десятилетий. И от того, какие знания будут заложены в умы юных ребят, зависит, как мы будет жить в дальнейшем, — сказал Василий Орлов.

Во время визита в Белогорск губернатор подписал с главой города Станиславом Мелюковым соглашение о совместной работе по строительству школы на 528 мест в микрорайоне «Амурсельмаш». 

— После участия в конкурсе Министерства просвещения Белогорск получил одобрение на строительство новой школы на 528 мест. Насколько мне известно, строительство новой школы ждали порядка 30 лет, — прокомментировал глава региона.

Строительство начнется в 2022 году на средства федерации, концессионера, областного и муниципального бюджетов. Объект сдадут в эксплуатацию в декабре 2023 года, он станет корпусом школы №11. Действующее здание рассчитано на 450 детей, однако в нем в две смены занимаются более 900 учеников. Дополнительное строение позволит перевести детей в односменный режим обучения, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+