Тында меняет облик: Василий Орлов побывал на БАМовском Арбате

Проект по его благоустройству победил во Всероссийском конкурсе

Губернатор Амурской области с рабочим визитом посетил Тынду. Один из пунктов маршрута — БАМовский Арбат. Проект по его благоустройству победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. 

Строительство сквера в Тынде стартовало в начале мая. За это время здесь вырубили деревья, убрали тротуары и дорожки из плит, разобрали бортовые камни, покрытия и основания. Также на Арбате произвели отсыпку щебнем, подготовили основания из песчаного грунта и уложили новую тротуарную плитку, установили скамейки и фонари.

— Тында приобретает новый облик. Здесь идет ремонт объектов здравоохранения, дорог, большой объем работ проводится на общественных пространствах. Это и детская площадка на Московском бульваре, и БАМовский Арбат. Этот проект победил в конкурсе проектов малых городов и имеет федеральное финансирование, также около 40 миллионов добавила область. Общий же объем составляет 122 миллиона рублей, — отметил губернатор Василий Орлов.

На обновленном Арбате появится самая длинная лавочка в области протяженностью 200 метров. Территорию разделят на несколько зон. Первая зона — зеленый сквер, вторая — торговая улица с заведениями общепита и сувенирными лавками. Здесь же сделают пандусы для маломобильных горожан.

Третья зона — «белый бульвар» с игровыми площадками и зоной для воркаута. Четвертая часть Арбата — «нескучный сквер», где установят многофункциональный павильон с качелями и навес с выставочными пространствами. Общая стоимость объекта составляет более 120 миллионов рублей.

Проект разрабатывался с учетом мнения жителей Тынды. Именно они определяли территорию для благоустройства и что на ней будет располагаться. 

Рядом с БАМовским Арбатом находится еще один объект, который сделает Тынду комфортнее. Это детская спортивная площадка, которую оборудуют на Московском бульваре. На этой территории уложат резиновое покрытие, установят качели, игровой комплекс и лавочки, сделают полосу препятствий, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+