Фото: Владимир Воропаев (Архив АП)Фото: Владимир Воропаев (Архив АП)

В июле Свободненский городской суд приговорил двух жителей села Новостепановка к 5 годам 2 месяцам колонии общего режима и лишил права охотиться на 2 года 2 месяца. С молодых людей также взыскано 2 миллиона рублей компенсации вреда окружающей среде. 

С приговором не согласился государственный обвинитель: он подал в областной суд апелляцию с предложением усилить каждому из осужденных наказание на один месяц и конфисковать ружье. 

Апелляцию подали и адвокаты фигурантов дела, настаивая на назначении наказания, не связанного с лишением свободы. Судебная коллегия их прошение отвергла, сообщили в Амурском областном суде. 

В сентябре 2020 года молодые люди с огнестрельным оружием на тракторе с самодельной фарой выехали в лес для охоты на косулю. В свете фары амурчане увидели краснокнижного тигра. Пока один из охотников освещал ею зверя, второй выстрелил в него. 

Затем парни уехали домой, а на следующее утро вернулись. На тот момент тигр еще был жив. Тогда один из охотников выстрелил в него, и животное погибло. 

Возрастная категория материалов: 18+